ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 квітня 2019 16:20

Как правильно выбрать качественные ПВХ-окна: фурнитура

Если речь заходит о ПВХ-окнах, обычно представляют пластиковую раму и прозрачное остекление. Поэтому, окна, чаще всего, выбирают по производителю профильной системы, в лучшем случае, в паре с определённым стеклопакетом. Однако, есть ещё один, не менее важный элемент современного окна — фурнитура. Этот незаметный труженик редко попадает в поле нашего зрения, однако, его важность для эффективности и надёжности окон сложно переоценить.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua считает, что можно заказать изделия из самого качественного профиля, заполнить их самым тёплым стеклопакетом, но если фурнитура не сможет обеспечить достаточную герметичность притвора, то сквозняков и промерзаний просто не избежать. Отказ фурнитуры иногда становится причиной заклинивания створки в одном из положений, или напротив — её выпадения, что становится причиной разрушений и травм людей. Наверное, не стоит говорить, что такие окна становятся сокровенной мечтой любого взломщика.

Эксперты утверждают, что некачественная (или неправильно подобранная, установленная) фурнитура занимает одно из лидирующих мест среди причин рекламаций от недовольных окнами граждан. Хорошо, если, оформляя заказ, производитель светопрозрачных конструкций предлагает нам выбрать фурнитуру, освещает основные за и против различных вариантов.

Но, иногда, изготовители пластиковых окон предпочитают по-умолчанию комплектовать свои «произведения» самой дешёвой фурнитурой, лишь бы привлечь клиента к совершению покупки.

Как работает фурнитура

Сейчас фурнитура — это не просто петли и защёлки, а высокотехнологичный многофункциональный механизм, состоящий из нескольких десятков деталей. Всё подчинено для решения основных задач, которые стоит озвучить:

  • открывание/закрывание подвижной створки (основной момент — качественный прижим, герметичность в области притвора);
  • обеспечение воздухообмена в помещениях (различные режимы проветривания);
  • защита от несанкционированного проникновения извне (противовзломные элементы);
  • защита от случайного открывания и преграда для проникновения изнутри наружу (дети, домашние животные).

Основная идея новой фурнитуры заключается в том, чтобы отказаться от применения форточек и фрамуг, перекрывающих своими профилями световой проём, и сделать подвижной крупную створку, которая по размерам почти равна габаритам окна. Конструкция и рабочие возможности современной фурнитуры для алюминиевых, деревянных и пластиковых окон примерно одинаковы. Более того, если блоки из алюминиевых профилей оснащаются своей фурнитурой (там просто другая конфигурация установочного паза), то для окон из дерева и ПВХ она практически идентична, есть отличия только в конструкции петель.

Как правильно выбрать качественные ПВХ-окна

Во всех случаях, фурнитура вставляется в специальный фурнитурный паз на торце створки и там закрепляется механическим способом. Она опоясывает створку по кругу, таким образом распределяя нагрузку на всю протяжённость несущих профилей. На раме окна монтируются петли и ответные планки, которые принимают и удерживают запорные цапфы. Фурнитура всех производителей состоит из нескольких специальных модулей, которые составляют базовый механический комплект, обеспечивающий все основные движения створки окна (какие есть варианты, мы расскажем буквально в следующем разделе). Например, самая ходовая поворотно-откидная фурнитура состоит из четырёх узлов-модулей:

  • главный запорный механизм-привод, на который монтируется ручка — управляет всеми узлами;
  • верхняя петлевая группа — служит для закрепления верха створки к раме, соединяется с ножничным кронштейном;
  • нижняя петлевая группа — закрепляет низ створки на раме, служит опорой при открытом положении;
  • модуль передачи движения через угол, угловые переключатели — это гибкие пластины из пружинной стали, огибающие углы створки (они не соединены между собой, но работают совместно и сообщают движение от ручки дальше по периметру створки).

Модули фурнитуры соединяются передачами в виде лент, зацепление элементов осуществляется зубчатыми гребёнками, имеющимися на всех элементах. Лучшей с точки зрения надёжности (и удобства сборки) считается фурнитура, в которой меньше отдельных деталей, предпочтительнее, если они входят в состав модулей. Однако помимо обязательной модульной базы существуют также дополнительные детали и механизмы, которые обычно добавляют окнам ряд функциональных возможностей, сейчас именно они являются олицетворением инноваций в давно изученном деле. О них мы тоже поговорим далее.

Обычно, сборка «правильной» фурнитуры может производиться как вручную, так и на автоматических линиях. Отметим также небывалую для современности унификацию (редко бывает такое) — на окно, выполненное из любой профильной системы, можно установить фурнитуру любого производителя, в самом крайнем случае, используют специальные адаптирующие подкладки.

Как правильно выбрать качественные ПВХ-окна

Итак, принцип действия: поворотом одной ручки в движение приводятся плоские тяги и соответственно запорные элементы (цапфы), которые входят в пазы ответных планок и, зацепляясь, прижимают створку к притвору рамы. Точек запирания обычно три и более, располагаются они на разных сторонах створки.

В поворотно-откидных системах в режиме откидывания появляется зацепление в специальной запорной пластине, которая находится на раме внизу (со стороны, противоположной той, где находится петля). Одновременно разъединяется ножничный кронштейн, соединённый с верхней петлёй, створка освобождается от верхней петли и отходит от рамы, пока ножницы не вытянутся. Таким образом, в открытом положении получается 3 точки опоры — нижняя петля, откидная запорная пластина и ножничный кронштейн.

Классификация фурнитуры по типу движения створки

С этого необходимо начать, так как запорные механизмы по этому признаку существенно отличаются. Основными можно считать три варианта открывания окон и, соответственно, три варианта фурнитуры.

Поворотная фурнитура

Створка на петлях вращается вокруг своей вертикальной оси. В зависимости от того, с какой стороны петли располагаются, разделяют правое и левое открывание. О достоинствах и недостатках говорить не будем, это — хорошо знакомый многим вариант.

Откидная фурнитура

Створка вращается вокруг своей горизонтальной оси и открывается на угол до 180 градусов. Подвес может быть либо сверху, либо снизу створки. Как правило, данная фурнитура дополняется ограничителем открывания. Такая система называется фрамужной, она надёжно функционирует со створками любой формы и массы.

Поворотно-откидная фурнитура

В данном случае, створка может двигаться как в горизонтальной плоскости, так и откидываться от рамы в верхней части, что позволяет в данном режиме производить проветривание. Конкретный тип открывания выбирается определённым положением управляющей ручки. После положения «закрыто» (ручка вниз) идёт поворотная позиция (ручка горизонтально), а затем уже откидывание (ручка вертикально). Там, где нужно защититься от случайного открывания (школы, детские сады…) данная последовательность может быть изменена: сначала происходит откидывание, а затем — распахивание.

Как правильно выбрать качественные ПВХ-окна

Гибкость и вариативность как раз и стали изюминкой этой фурнитуры, хотя поворотно-откидной механизм сложнее первых двух вариантов и нуждается в более тщательном уходе, заключающимся в периодической смазке подвижных деталей и регулировке плотности притвора. Поворотно-откидная фурнитура устанавливается как на одностворчатых, так и на двустворчатых окнах, в том числе со штульповым притвором. На данный момент эту систему можно считать классикой, так как она отлично себя зарекомендовала и применяется на большинстве окон.

Справедливости ради стоит отметить, что движение створок пластиковых окон может быть реализовано и по другим схемам, которые у нас крайне редко используются. Сдвижная фурнитура обеспечивает перемещение полотна вдоль рамы. Она применяется только в тандеме со специальными профилями окна. Отличается такая система низким уровнем герметизации, поэтому применяется в холодном остеклении неотапливаемых помещений. Её явным плюсом считается экономия пространства, например, на балконах и лоджиях. Наклонно-сдвижная фурнитура позволяет производить проветривание при откидывании. Режим полного открывания осуществляется в два этапа: сначала створка выставляется из рамы, а затем она сдвигается параллельно окну. Такая фурнитура монтируется на стандартные профильные системы с полноценными контурами уплотнения. Есть в природе также механизмы, которые позволяют складывать створки пластикового окна, как гармошку.

Поворотно-откидная фурнитура практичнее, но дороже распашных вариантов, но не обязательно для одной комнаты заказывать все окна в таком исполнении — успешно проветривать можно через один оконный блок.

Кстати, отметим, на нашем рынке также представлены и мировые производители фурнитуры для окон и дверей. В частности, одним из ведущих мировых производителей является компания МАСО, основанная предпринимателем Лоренцом Майером в  Австрии в 1947 году.

В следующей публикации Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua в цикле материалов «Как выбрать качественные ПВХ-окна» рассмотрит технологические и эксплуатационные характеристики фурнитуры

(Продолжение следует)

Прочитано 1625 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: