ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 15 червня 2019 14:20

Как самостоятельно построить недорогой дачный дом. Часть 2

Согласитесь, строительство большого капитального дома не все могут осилить, поэтому, вопрос, как построить мобильный дачный дом своими руками задают многие, но немногие могут на него ответить. А между тем, построить небольшой и недорогой дом - достаточно просто

ProfiDom.com.ua с уверенностью можем ответить на этот несложный вопрос и объяснить нашим читателям, как построить мобильный дачный дом своими руками, причем, - быстро и, относительно, недорого. 

В нашей предыдущей публикации мы начали рассказ о возведении каркаса дома, в частности, о свайном фундаменте. Продолжаем дальше

Перекрытие и пол

Основой для пола будут служить спаренные доски 150х40, установленные на ребро. Эта часть здания будет скрыта, поэтому, её элементы следует максимально защитить от влаги и насекомых, поскольку в будущем такой возможности может и не быть. Лучше всего, использовать для этих целей готовый битумный праймер на водной (подешевле) или нефтяной (подороже) основе. Нефтяной проникает глубже, но токсичен во время работы.

Внимание! Обработку праймером производить только после спаривания досок. Не обрабатывайте праймером поверхности склеивания!

Основные балки

Наша оптимизированная конструкция предусматривает комбинацию функций одного и того же элемента. Поэтому, основные балки будут исполнять роль ростверка свайного фундамента, опорных балок и лаг пола одновременно. При малой нагрузке от здания, это вполне допустимо.

Раскладываем доски 150х40 по сваям фундамента на ребро таким образом, чтобы внутренняя плоскость балок крайних рядов проходила по оси столба. Принцип обвязки — круговой. Размечаем, нарезаем по размеру размер.

Как построить мобильный дачный дом своими руками

1 — столярный клей; 2 — доска 150х40; 3 — турбовинты

Внимание! Не нарезайте доску без примерки по месту на сваях: могут быть расхождения.

Собираем основной короб из нарезанных досок саморезами 90х4,2 по одному на узел. Проверяем диагональ и при необходимости подгоняем углы.

Как построить мобильный дачный дом своими руками

Нарезаем в размер 3 пары досок для внутренних балок. Спариваем их при помощи струбцин и саморезов 90х4,2, предварительно смазав столярным клеем. Подойдёт любой клей — эпоксидный, ПВА, мездровый.

Как построить мобильный дачный дом своими руками

Совет. Клееная конструкция держит размер гораздо лучше, чем сплошной массив дерева и меньше подвержена природным деформациям при перемене влажности (за счёт сил натяжения склеенных поверхностей).

По внутренним сваям прокладываем спаренные лаги и фиксируем саморезами.

Как построить мобильный дачный дом своими руками

Делаем наружную обвязку, как показано на фото. Плоскости, также, смазываем клеем.

Как построить мобильный дачный дом своими руками

Тщательно проверяем размерность и диагонали, при необходимости подгоняем размеры, смещая кувалдой один из углов. На каждое место стыка или примыкания устанавливаем по 2 турбовинта 200 мм.

Дополнительные поперечные лаги пола

Расстояние 1 метр между продольными лагами — слишком большое для устройства пола. Поэтому устраиваем дополнительные поперечные балки по типу основных (спаренные на клею). Устанавливаем их с шагом 500 мм по внутреннему пространству. Ячейки должны получиться размером 500х900 мм. Следите за тем, чтобы стыки будущего материала пола (плита OSB 1250х2750) обязательно попадали на лаги. При необходимости смещайте или добавляйте балки.

Как построить мобильный дачный дом своими руками

Фальш-пол

Поскольку нет возможности подшить лаги снизу, устраиваем в ячейках «дно» для укладки в них плит утеплителя. Для этого на расстоянии 100 мм от горизонта лаг крепим планки из рейки 20х40 по двум длинным сторонам ячейки. Затем, нарезаем в размер необрезную доску 25 мм и закрепляем на них саморезами.

Как построить мобильный дачный дом своими руками

В ячейки укладываем утеплитель 100 мм, предварительно проложив дно полиэтиленом или рубероидом. При этом утеплитель должен несколько выпирать из ячейки. Это нужно для плотного прилегания его к плите OSB, что даст хорошее шумопоглощение.

Укладка материала пола

Плиты OSB-3 (18–22 мм) укладываются на лаги с зазором 3–4 мм и крепятся саморезами 45х36 с шагом 100 мм. Зазоры заполняются специальным безусадочным герметиком для пола.

Как построить мобильный дачный дом своими руками

После укладки всех плит нанесите оси опорных и дополнительных лаг на поверхность пола. При установке стен легче будет попасть саморезом в балку.

Снова, расчет от ProfiDom.com.ua: примерное количество использованных материалов

Как построить мобильный дачный дом своими руками

(Продолжение следует)

Прочитано 933 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: