ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 жовтня 2020 14:20

Как выбрать пенопласт для утепления дома

В настоящее время, чаще всего, в качестве утеплителей, используют пенопласт или пенополистирол. Как выбрать подходящий по качеству утеплитель?

Пятая статья из цикла «Лекции по утеплению зданий»

Можно сказать, что пенополистирол является одной из разновидностей пенопласта, однако, процесс изготовления этих материалов существенно отличается. В нашу задачу не входит рассмотрение тонкостей их производства, но можно сказать, что, в качестве теплоизоляционного материала, пенополистирол, гораздо более эффективен, чем пенопласт, но и существенно дороже.

В любом случае, популярность пенопласта, в качестве теплоизолирующего материала, обусловлена, прежде всего, относительной дешевизной и легкостью в обработке и монтаже.

Однако, существуют нормативные ограничения на его использование, в качестве утеплителя, которые описываются в ДБН В.2.6-33:2018 «Конструкції зовнішніх стін із фасадною теплоізоляцією. Вимоги до проектування», а также ДБН В.1.1.7-2016 «Пожежна безпека об'єктів будівництва».

Мы напоминаем  - всем желающим использовать пенопласт для утепления домов или квартир, нужно учитывать следующие обязательные ограничения:

  • жилые здания, высотой до 9 метров (до трех этажей - относятся к малоэтажным зданиям) и до 26,5 метров (до восьми этажей  - относятся к многоэтажным зданиям), допустимо утеплять как пенопластом (пенополистиролом), так и минеральной  ватой;
  • жилые здания, высотой более, чем 26,5 метров (девятиэтажные и выше – относятся к зданиям повышенной этажности, высотным и т.п.) утепляются, исключительно, минеральной- каменной, базальтовой ватой.

При выборе пенопласта, как правило, обращают внимание на общеизвестные признаки, такие, как размеры плиты (длина-ширина),  толщину и плотность.

Размеры пенопласта

Размеры пенопластовых листов достаточно унифицированы,  например: 0,6×1, 25 м, 2×1м и др. При больших площадях утепляемых конструкций, разумеется, выгоднее использовать пенопласт большой площади, а при утеплении квартир, лоджий или балконов - удобно использовать пенопласт с размерами 0,6×1, 25 м

Толщина пенопласта

Насчет толщины пенопластового утеплителя уже говорилось в предыдущих статьях нашего цикла. Мы показали, что минимальная толщина утеплителя в первой температурной зоне Украины, куда относится и Киев, определяется ДБН В.2.6-31:2016 «Теплова ізоляція будівель» и равна 10 см.

Утеплитель меньшей толщины, например, 5 сантиметров, как часто предлагают различные бригады «профессионалов», использовать, практически бесполезно. В статье «Расчет минимально допустимой толщины пенопласта при утеплении дома» математически доказано, что только при толщине пенопласта в 100 мм наступает ожидаемый эффект утепления, а при 140 мм – теплопотери через внешние стены сводятся к нулю.

Плотность пенопласта

Плотность пенопласта, пенополистирола,  определяется размером воздушного пространства между вспененными гранулами утеплителя и  обозначается цифрами 15, 25, 35, 50. Эти величины – максимальная плотность для той или иной плиты утеплителя. В реальности, пенопластовый утеплитель с маркировкой 25 имеет  плотность 15-25 кг/куб.м, а со значением 15 - 7-13 кг/куб.м.   

Для утепления фасада, который подвергается неблагоприятным погодным условиям в виде перепада температур и влажности, требуется материал с плотностью не менее 15 кг/ куб.м, согласно требованиям ДСТУ. Пенопласт более высокой плотности, 25 – 35 кг/куб.м, допускается использовать для утепления фундаментов

В чем разница между обычным и экструдированным пенопластом

Все большее распространение получает использование, в качестве утеплителя,  экструдированного пенопласта.

Он отличается от традиционного  методом производства, а именно, тем, что его получают с помощью экструзии пенополистирольного сырья под действием высокой температуры. Экструзионный пенополистирол, или пенопласт имеет более мелкопористую ячеистую структуру, чем обычный. И это свойство обусловило то, что он  более прочен и долговечен. Кроме того, он – очень водостойкий и его можно использовать при утеплении фундаментов и подвалов. 

Маркировка пенопласта (полистирола)

Пи выборе пенопласта, нужно понимать, что обозначает его маркировка:

  • ПС – прессованный. Прочностные характеристики такого материала несколько выше, чем у обычного, но и цена намного больше;
  • ПСБ – беспрессовый, суспензированный. Наиболее распространенный тип. Широко используется для различных теплоизоляционных работ;
  • ПСБ-С – беспрессовый, суспензированный, самозатухающий. Имеет характеристики аналогичные ПСБ, но благодаря специальным добавкам менее горюч.;
  • ЭПС – экструдированный. Изготовлен по специальной технологии, значительно превосходит обычный пенополистирол по техническим характеристикам и в цене. Целесообразно применять для утепления цокольной части фасадов.

Выбор пенопласта

К сожалению, большинство людей, стремясь сэкономить, покупают стройматериалы, где попало или на сомнительных строительных развалах. Чтобы приобрести настоящий, а не поддельный пенопласт, впрочем, как и любую строительную продукцию,  нужно покупать его в специализированных центрах у известных производителей.

Качественный пенопласт имеет равномерную белую окраску и одинаковый размер гранул, из которых он состоит. У некачественного материала цвет желтоватый и гранулы отлетают то плиты при первом же прикосновении.

При выборе пенопласта для утепления здания, нужно понимать, что недостаточно просто прикрепить ее к внешней стене, а монтируется целый «пирог», предназначенный для прочного сцепления и гидроизоляции. 

Как выбрать пенопласт для утепления дома

На основании вышеизложенного, можно утверждать следующее: оптимальным выбором пенополистирола, пенопласта для утепления, будет пенопласт от известных производителей, купленный в специализированных магазинах. Только в этом случае, и при строгом соблюдении технологии монтажа, можно ожидать эффекта, эквивалентного затраченным средствам и усилиям.

(Продолжение следует)

Прочитано 1847 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: