ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 16 жовтня 2015 11:10

Как выбрать пресс-инструмент для обжимных соединений. Часть 2

Как выбрать пресс-инструмент для обжимных соединений. Часть 2

Технология монтажа трубопроводов с применением пресс-фитингов прочно вошла в отечественную строительную практику. Но, до сих пор, выбор инструмента для создания качественных пресс-соединений является камнем преткновения ремонтно-монтажных организаций и «вольных» мастеров.

Читайте также: «Как выбрать пресс-инструмент для обжимных соединений»

Ручные пресс-клещи.

Это - самая доступная по цене категория. Как правило, они выпускаются под один из распространенных профилей (такие как V, U, TH, Н, М, В, НА или VP), так что монтажникам приходится иметь арсенал из клещей нескольких типов на все случаи жизни, что не очень удобно и довольно затратно.

Как выбрать пресс-инструмент для обжимных соединений. Часть 2

Давление обжима при использовании ручного пресс-инструмента напрямую зависит от физической силы монтажника. Причем, чем больше диаметр соединяемых труб, тем большее усилие нужно приложить. Как правило, контролировать завершение процедуры обжима можно только визуально – по полностью сомкнутым губкам пресс-клещей. В реальных условиях труда при низкой освещенности это не так уж легко отслеживать.

Ради облегчения работы в труднодоступных местах монтажники могут выбирать модели с укороченными ручками. Однако законы физики не обманешь: поскольку уменьшается плечо, к такому инструменту требуется приложить большее усилие. Закономерно, что в конце рабочего дня монтажник не сможет обжимать фитинги так же эффективно, как он это делал со свежими силами. То есть, степень герметичности и, соответственно, надежности соединений напрямую зависит от физического состояния работника. Стоит добавить, что ручной пресс-инструмент используется, как правило, при диаметре труб до 26 мм. Для труб большего сечения никак не обойтись без прессов с электрическим приводом.

Электромеханический или электрогидравлический пресс-инструмент

Он  позволяет избавить монтажников от тяжелого физического труда и значительно упрощает сборку трубопроводов. Электромеханическое оборудование имеет меньший ресурс, а в процессе эксплуатации у него возникает больше неполадок из-за уязвимости механической части. Кроме того, давление обжима со временем уменьшается, из-за чего такие приборы нуждаются в сравнительно частом сервисном обслуживании и калибровке.

Как выбрать пресс-инструмент для обжимных соединений. Часть 2

По общему мнению специалистов, электрогидравлический привод позволяет обеспечивать более плавный и равномерный обжим, что положительно влияет на стабильность качества пресс-соединения. Кроме того, такой инструмент можно сделать более компактным и легким, придав ему эргономичную форму пистолета, что является большим преимуществом для монтажников, которым часто приходится держать его на вытянутой руке или над головой.

Как выбрать пресс-инструмент для обжимных соединений. Часть 2

Портативный электрогидравлический пресс-инструмент незаменим на крупных объектах, где одинаково важны качество каждого соединения и высокая скорость работ. Если монтажник каждый день с утра до вечера занимается обжимом пресс-соединений, то цена инструмента перестает играть важную роль, а на первый план выходят надежность, эргономичность, простота управления.

По отзывам профессионалов, самые неудобные для работы места – это штробы и короба для трубопроводов, а также пространство за навесным потолком или под фальш-полами. В таком ограниченном пространстве только пресс-пистолет с возможностью поворота обжимных клещей вокруг своей оси сможет качественно соединить трубы и при этом не стать причиной производственной травмы.

Тренд последнего десятилетия – передача контроля над работой и состоянием инструмента микропроцессору. «Электронный мозг» полностью управляет обжимными циклами, причем прикладываемое усилие всегда одинаково! Так обеспечивается надежность и герметичность каждого соединения.

Автоматическим пресс-пистолетом легко управлять одной рукой, так что, во многих случаях, монтаж может проводить один работник без ассистента. 

В заключительной публикации мы расскажем о самом современном аккумуляторном пресс-инструменте.

Окончание следует

Прочитано 1039 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: