ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 січня 2018 17:20

Как работают привычные ручные инструменты в космосе. Видео

Нормальная работа космического аппарата – транспортного или пассажирского корабля, орбитальной станции, а также безопасность космонавтов зависят от каждой детали, даже от малейшего винтика. При этом, если возникает необходимость в устранении каких-то поломок, традиционные инструменты в условиях невесомости абсолютно непригодны к работе.

Поэтому с развитием космонавтики, возник естественный вопрос: а почему бы не снабдить космонавтов специальным инструментом, который бы позволил устранять неисправности? Итак, для работы в условиях невесомости обычные земные инструменты либо малопригодны, либо вообще не годятся.

Причин несколько, и главная беда – невесомость. На Земле большинство операций при ремонте производится обеими руками, например, одна рука держит винт, а другая – закручивает его отверткой. На орбите космонавт, пытаясь выполнить эту нехитрую операцию, сам начинает вращаться в обратном направлении! Следовательно, приходится одной рукой держаться за какую-нибудь поверхность, а другой вращать, поэтому работать может только одна рука. Кто же в это время будет удерживать винт на резьбе?

Если отвертка сорвется из паза винта, то может образоваться мельчайшая металлическая стружка. В условиях земного тяготения это ерунда, а в невесомости такие соринки будут летать по кораблю, угрожая при вдохе попасть в легкие космонавта. Таких неожиданных трудностей множество, поэтому для каждого обычного инструмента предстояло придумать модификацию, пригодную для работы в космосе. 

В настоящее время, существует целая линейка специализированных безреактивных инструментов, приспособленных для работы не только внутри космических кораблей и орбитальных станций, но и в открытом космосе: 

  • специальные ножницы по металлу со сменными наконечниками – это одновременно и плоскогубцы, и кусачки. Кроме того, у них специальные ручки-рычаги, приспособленные для работы в перчатках скафандра, которые значительно увеличивают мощность рук. Мышечное усилие в 8–9 кг возрастает «на выходе», в рабочих плоскостях, почти до тонны.
  • нож для вскрытия обшивки космического корабля, в чем-то подобный консервному. Лезвие его обнажено лишь до тех пор, пока рука давит на пластину-«курок», а снимешь пальцы, и снова спрячется в «ножны». Таким ножом невозможно невзначай распороть материал скафандра, нарушение герметичности которого в открытом космосе смерти подобно.
  • специальный «космический винт» с отверстиями на боковой цилиндрической поверхности головки, и специальная так называемая анкерная отвертка с перпендикулярной ручкой. Приставишь такой инструмент к шлицу, нажмешь на рычаг, гильза надвинется, а в отверстия, расположенные по бокам головки винта, войдут металлические шарики, которые винт уже никуда не отпустят. Зафиксированный таким образом винт можно закручивать одной рукой, не опасаясь при этом, что может образоваться металлическая стружка, которая может начать плавать в кабине корабля.
  • специальная электротехника. - паяльник «Пеликан», в «клюве» у которого постоянно – готовый расплав. С помощью «хитрости разума», остроумного использования законов механики, удалось нейтрализовать, казалось бы, неизбежную «отдачу», крайне неприятную в невесомости. 
  • космический безреактивный молоток, подобный безоткатному артиллерийскому орудию. Обычный молоток при ударе по металлу отскакивает назад, «отдача» может отбросить космонавта от рабочей поверхности, даже нанести травму. «Космический» собрат при ударе не отскакивает, а будто прилипает к «наковальне». Прообразом решения послужило простое остроумное изобретение – «земной» молоток, в полые каверны которого заливали ртуть. 

Смотрите видео-ролик, посвященные некоторым космическим инструментам

 

Медіа

Прочитано 3455 разів

Підпишіться на новини будівництва: