ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 червня 2019 16:20

Обзор дисковой пилы Black&Decker CS1550-QS. Продолжение

Дисковая пила Black&Decker CS1550-QS – довольно интересный и мощный инструмент, появившийся на украинском рынке строительных инструментов. Однако, как выяснилось при тщательном изучении, есть много тонкостей, которые следует учитывать при покупке 

Журналисты ProfiDom.com.ua провели небольшой тест этой пилы. Вот, что мы обнаружили.

Сначала проверим геометрию.

Первый тест - параллельность плоскости пильного диска и края платформы. Для этого, устанавливаем максимальную глубину пропила и замеряем штангенциркулем расстояние от диска до края платформы спереди и сзади. Все в порядке, расстояние спереди и сзади одинаковое - 35,5 мм.

Второй тест - проверка правильности установки углов. И вот тут, нас ждет первая засада (или вторая). При установке угла в 90 градусов, диск стоит с отклонением порядка 1-2 градуса. Упор, при этом, утыкается в платформу. Это конструктивный недостаток и для его исправления придется подпилить упор на 0,5 мм примерно. Причем, линейка установки угла, при этом, четко показывает, что угол 90 градусов недостижим. Немного напоминает советские инструменты-заготовки, которые после покупки необходимо было дорабатывать напильником.

Платформа относительно ровная. Относительно, потому что имеет вогнутость в районе отштампованных ребер жесткости.

Дисковая пила Black&Decker CS1550-QS

Установка глубины пропила и угла пиления неудобная. Двигается все очень туго, с постоянными подклиниваниями, и установить оба положения точно весьма затруднительно. Конечно, может оно потом и разработается (разболтается), но хотелось бы нормальный инструмент из коробки. Еще и линейка установки глубины с разметкой в дюймах доставляет дополнительное веселье.

Насадка для установки пылесоса немного кривовата, но собрать ее в единое целое можно. Внешний диаметр патрубка для подключения пылесоса составляет 42 мм, а внутренний - 35,5 мм.
При работе с пылесосом, количество опилок вокруг ощутимо снижается. Правда, шланг нашего бытового пылесоса устанавливается на патрубок со значительным люфтом, но тут все решает всемогущая синяя изолента. То есть, работа совместно с пылесосом для данной пилы очень приветствуется. Ибо дышать опилками, это не самое полезное для здоровья занятие.

При пилении под прямым углом глубина достигает 67 мм, под углом в 45 градусов - 53 мм.

Конечно, ProfiDom.com.ua понимает, что дисковая пила предназначена больше не для отрезания кончика бруска, которое можно и обычной ножовкой сделать, а для распиливания больших досок вдоль. Хороша она именно тем, что пилит ровно. Руки не устают, пилится легко и сухая и свежая доска. Единственное что мы пробовали, - это пилить твердые породы дерева
.
Плавного пуска нет, но рывок при старте незначительный и при удержании двумя руками ни на что не влияет.

Звук при работе достаточно громкий. Если вы будете ею пилить в квартире, соседи вам расскажут все пожелания про вас и ваших родственников.

При распиле ламинированной ДСП верхний край немного подрывает.

Дисковая пила Black&Decker CS1550-QS

Нижняя кромка почти идеальная.

Дисковая пила Black&Decker CS1550-QS

Но, диск, идущий в комплекте, совсем для таких работ не предназначен. Если надо пилить ДСП, то лучше брать пилу с шиной и специальный диск. Диск из комплекта больше подойдет плотнику при строительстве дома, например, для пиления балок, стоек, стропил, брусков из досок. То есть, - данная пила не предназначена для производства мебели и каких-либо точных работ, хотя, при большой надобности ее можно для этого использовать.

При этом, сухую сосну толщиной 50 мм пилит без усилия, край ровный.

В следующей, заключительной, публикации журналисты ProfiDom.com.ua расскажут, как попытались разобрать пилу, и что из этого получилось

(Окончание следует)

Прочитано 884 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: