ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 листопада 2015 09:45

Записки провинциального архитектора: Ешьте воду ведрами!

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Лев Семенович Вайнгорт 34 года был главным архитектором Полтавы, почти 10 лет преподавал в строительном институте, создал Гоголевский музей-заповедник и стал его первым директором.

А еще, он был страстным краеведом, собирателем и хранителем обширного архива документов и фотоматериалов по истории города. Особенно, по истории его восстановления после нашествия фашистских захватчиков.

В памяти друзей остались его устные рассказы. В памяти коллег - ценнейшие сведения о городе, которые уже никогда не будут записаны. Из того, что удалось ему написать, составлена книга «Записки провинциального архитектора».

Вот, одна из занимательных историй из этой книги.

«После войны, в конце сороковых годов, в Полтаве практиковались встречи работников горисполкома и горкома КП(б)У с рабочими коллективами. 

Однажды, во время встречи на паровозоремонтном заводе первого секретаря горкома партии А.И. Селищева спросили, почему в городе перебои со сливочным маслом и сахаром. 

В ответ Селищев попросил всех, кому не хватает этих продуктов, поднять руку: их запишут для командировки на работы в угольные шахты Донбасса, над которыми шефствует Полтава. 

Свое предложение Селищев пояснил так: 

- Кому из присутствующих не хватает сахара, масла и других продуктов - пусть едут на Донбасс: там все есть для тех, кто добывает уголек. 

А кто не желает ехать, тому советую пить полтавскую воду. Она целебна и очень полезна. В ней все есть: и сахар, и магний, и железо, и даже следы масла. 

В подтверждение достал из кармана бумажку с анализом водопроводной воды. 

- Если сложить все эти миллиграммы элементов, то окажется, что в ведре воды в достаточном количестве содержатся и сахар, и масло, и все прочее…»

Прим. ред. - Прошло 70 с лишним лет, однако, мало, что изменилось. Попробуйте сдать на анализ водопроводную воду, которую нам предлагает пить родной «Киевводоканал». Так, что, - ешьте воду ведрами 

Александр Москаленко, главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua

Прочитано 1324 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: