ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 січня 2013 21:21

Экологическую катастрофу в Киеве не допустят - решено реконструировать БСА

 Экологическую катастрофу в Киеве не допустят - решено реконструировать БСА

Бортническая станция аэрации (БСА) - единственное очистное сооружение канализационных сточных вод г. Киева и близлежащих городов и поселков Киевской области. Станция состоит из 3-х очередей очистки сточных вод и вспомогательных цехов. Проектная мощность станции - 1,8 млн. м3 сточных вод в сутки (каждая из 3-х очередей - 600 тыс. м3 в сутки). Фактически в течение двух последних лет ежесуточно очищалось всего 0,8 - 1,0 млн м3 сточных вод. Такие объемы стоков сейчас является максимально возможными, при которых обеспечивается их очистка до установленных нормативных показателей. На БСА используется классическая схема обработки сточных вод, которая была разработана и спроектирована еще в 50-60-х годах прошлого столетия, и с тех пор не претерпела никаких существенных изменений. Очевидно, что на сегодняшний день в связи с изменениями как в составе сточных вод, поступающих на очистку, так и в качестве образующихся осадков, такая схема является морально устаревшей, а полное отсутствие эффективных технологий утилизации осадков, которые образуются в процессе очистки стоков уже привела к перегрузке существующих иловых полей.

Из-за длительного (27 - 46 лет) срока эксплуатации основных сооружений и оборудования в условиях агрессивной среды происходит разрушение железобетонных и металлических конструкций технологических сооружений. Через значительный износ выходит из строя насосное и воздуходувное
оборудование, а от коррозионных процессов разрушаются трубопроводы. В результате все блоки
станции, как и вспомогательные сооружения нуждаются в коренной реконструкции и переоснащении, а
отдельные сооружения - в новом строительстве.

В связи с этим проблема реконструкции устаревших очистных сооружений была рассмотрена на государственном уровне. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, во время рабочей поездки на Бортническую станцию аэрации, где он ознакомился с техническим состоянием инженерных сооружений БСА и провел совещание с руководством Киевской горгосадминистрации и специалистами Киевводоканала по решению текущих проблем реконструкции станции. 

«Убежден, что при решении таких проблем, как модернизация очистных сооружений, в частности, таких
масштабных объектов, как Бортническая станция аэрации, необходимо придерживаться комплексного
подхода. Такие проблемы следует решать системно, с учетом отечественного и зарубежного
передового опыта в отрасли. Конечно, свое веское слово должны сказать наши проектанты и
строители, а также профильные специалисты в области систем жизнеобеспечения», - отметил
глава Минрегиона.

По его словам, Министерство будет оказывать всестороннюю помощь столице и «Киевводоканалу», с
тем, чтобы была проведена качественная реконструкция БСА, а накопленный при этом опыт можно было бы успешно применить и в других крупных городах страны.

Прочитано 394 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: