ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 12 вересня 2018 10:20

Лучшие районы Киева: хорошо ли жить на Оболони?

Что предпочтет покупатель недвижимости - новостройку или квартиру на вторичном рынке? С каким бюджетом можно стать жителем самого северного микрорайона на правобережной столице. И, действительно ли, Оболонь настолько хороша для жизни, как кажется на первый взгляд. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua провел анализ на предмет того, где в Киеве жить лучше всего. Сегодня анализируем Оболонский район столицы.

В предыдущем материале мы рассматривали особенности и предложения по жилью в Шевченковском (центр). Ниже представлена основная информация про Оболонь

Хорошо ли жить на Оболони

Оболонь – историческая местность Киева, ставшая одним из густонаселенных и инфраструктурно развитых спальных массивов столицы. Оболонь представляет собой квартальную застройку, разделенную на 11 спальных микрорайонов. Вдоль Оболонского проспекта, который проходит через весь массив, расположены три станции синей ветки метрополитена: «Оболонь», «Минская» и «Героев Днепра».

Основную часть жилого фонда Оболони составляют старые, типовые и улучшенные панельные дома в 9 этажей (свыше пятисот строений) и выше (более четырехсот зданий). 

Вторичный рынок недвижимости Оболони

По состоянию на 2 августа 2018 года купить квартиру на Оболони можно, выбрав одно из 1242 предложений по жилью. Из них, 333 объекта – в домах «старой панели», 289 – в зданиях «типовой панели», 58 жилищ – в постройках «типовой улучшенной панели», 24 квартиры в старых кирпичных домах, 61 жилье – в зданиях из «улучшенного кирпича», 29 предложений насчитывается в постройках из «украинской панели» и 308 квартир – в украинских кирпичных зданиях.

Эти 1242 квартиры – разного количества комнат: 220 однокомнатные; 301 раздельные двухкомнатные; 23 смежные двухкомнатные; 450 раздельные трехкомнатные; 64 смежно-раздельные на три комнаты; 6 смежные трехкомнатные; 102 раздельные четырехкомнатные; 20 смежно-раздельные четырехкомнатные; 24 многокомнатные и 9 пентхаусов.

Информация о количестве комнат, ценах и расположении составлена по объявлениям продавцов, актуальных на 2 августа текущего года, подано в таблице ниже.

Хорошо ли жить на Оболони

По информации Domik.ua, в период с 1 января и по 2 августа 2018-го, средняя цена за квадратный метр жилья на вторичном рынке Оболони снизилась на 18,3%. Так, в январе 2018 усредненный показатель составлял $1270/кв. м, а на момент выхода статьи по ценам – $1038/кв. м. Обобщенные действующие цены на квартиры на вторичном рынке Оболони представлены в следующей графической таблице ниже.

Хорошо ли жить на Оболони

Прочитано 6891 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: