ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 січня 2020 12:00

Цены на первичном рынке жилья вырастут

По итогам 2019 г. стоимость жилья формата "город в городе" (объекты комфорт-класса с полноценным инфраструктурным комплексом) практически не изменилась.

Как рассказал UBR коммерческий директор мини-города Svitlo Park Александр Панфилов, по итогам прошлого года средняя цена в киевских объектах комфорт-класса формата "город в городе" выросла на 0,2% и составила 21642 грн./кв. м.
По словам эксперта, стабильность цен в течение 2019 г. (колебание составило в среднем 0,5-0,7% ежемесячно) было вызвано преимущественно тем, что в сегменте комплексной застройки формата "город в городе" поступили в продажу новые объекты со стартовыми ценами на квартиры на 15% ниже среднерыночных.
"В течение прошлого года в продажу вышло три новых объекта, поставив низкие цены на старте (16-17 тыс. грн./кв. м). Это скорректировало общий среднегодовой показатель цены", - отметил Панфилов.
По информации ProfiDOM.com.ua, по прогнозам строителей, в этом году, с учетом роста себестоимости строительства, возможного ослабления гривны до 27 грн./$1 и сокращения количества новых проектов на рынке цены могут вырасти на 12%.
"В 2020 г. себестоимость строительства увеличится минимум на 10%. Кроме того, в государственном бюджете заложен курс в 27 грн./$1, что может привести к увеличению цен на первичном рынке жилья", - подытожил Панфилов.

Прочитано 999 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: