ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 25 травня 2013 10:14

«Каштановая афера» продолжается

«Каштановая афера» продолжается

Как мы уже писали, за злоупотребление при закупке каштанов, высаженных на Крещатике, прокуратура открыла уголовное производство. Есть первые результаты.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, по результатам начавшейся проверки, уже установлены факты растраты и присвоения бюджетных средств на сумму почти 1 млн. грн.

По ее словам начальника отдела прокуратуры Киева Леси Багинской, проверкой установлено, что в конце 2012 года КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района заключило с ООО «Профессиональный садовник» договор на поставку саженцев деревьев каштана конского мясокрасного Бриоти. По документам, из 289 саженцев, которые планировалось высадить на главной улице столицы, 200 деревьев были закуплены за государственные средства на общую сумму почти 1 млн грн.

В дальнейшем, не проверив соответствие закупленных деревьев сорту, указанному в договорах, чиновники КП перечислили на расчетные счета частного предприятия указанную сумму. Таким образом, со стороны коммунальщиков это квалифицируется как растрата бюджета, а со стороны ООО «Профессиональный садовник» – их присвоение.

Сведения о совершении уголовного преступления столичной прокуратурой внесено в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.5 ст.191 УК Украины - «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

«В результате указанных злоупотреблений бюджету столицы нанесен масштабный ущерб, который практически равен 1 млн. грн.», – отметила Л. Багинская.

Прочитано 380 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: