ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 20 липня 2012 20:38

Украинский министр перенимает итальянский опыт экспресс - технологий

Italia

Анатолий Близнюк в составе украинской делегации во главе с Вице-премьер-министром - Министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым находится в Италии, где изучает зарубежный опыт быстрого строительства доступного жилья. Чиновники посетили завод, который разрабатывает технологии и строительные конструкции для строительства жилья эконом-класса. Делегация осмотрела квартал экономного жилья в городе Аквила, который был построен очень быстро после землетрясения по экспресс-технологии для строительства доступного жилья.

«Город подвергся ужасным разрушениям. 70% зданий было разрушено жилье потеряла 42 тысяч человек - 60% жителей всего городка с населением в 73 тысячи человек. Однако, благодаря современным технологиям строительства, люди еще до конца катастрофического 2009 года начали получать жилье. Характерно, что строили учитывая повышенные требования к сейсмостойкости зданий, что повлияло на цену и сроки возведения новостроек. Но самое главное - уникальный опыт, накопленный специалистами при восстановлении ", - сказал Анатолий Близнюк комментируя результаты своего пребывания в Аквиле.

По словам главы Минрегиона Украине, строительство первых 4449 новых квартир, обошлось в 1 млрд. долларов. В среднем, квартира площадью не менее 54 квадратных метров, стоила около 200 тысяч долларов. Для одиноких предполагалось 35 квадратных метров, семьям из двух и более человек - из расчета 27 квадратных метров на человека. Дома возводились в 19 районах на окраинах города. Уже через 5 месяцев после землетрясения, в сентябре 2009 года, первые пострадавшие заселили новые дома. Сегодня, через несколько лет после трагедии, крышу над головой получили все пострадавшие. При этом квартиры были полностью меблированы и оборудованы даже кухонной утварью. Однако местные власти проставила инвентарные номера на все предметы обихода, чтобы предотвратить продажу вещей. Ежегодно инспекторы будут проводить их инвентаризацию.

«Наша программа« Доступное жилье »постоянно совершенствуется и, несмотря на проблемные вопросы, набирает обороты. Мы уже сейчас должны думать о перспективе. От застройщиков начинают поступать предложения по проектам не отдельных зданий, а целых жилых кварталов и микрорайонов. Инициатива заслуживает поддержки со стороны государства и местных властей. Вместе нам предстоит реконструировать существующий жилой фонд с обязательной его термомодернизацию и начать строительство новых жилых объектов. Удешевление ипотеки - ключ к экономическому росту и подъему не только строительства, но и жилого сектора в целом », - отметил Анатолий Близнюк.

Напомним, в результате катастрофического землетрясения 6 апреля 2009 года в итальянском городе Аквила погибли 309 человек, 70% города было разрушено, жилье потеряла 42 тысячи граждан. Общий фонд помощи городу составил около 5 млрд. евро, из которых около 3 млрд. были потрачены на предоставление бесплатного жилья для пострадавших, остальные - на восстановление исторических зданий и памятников, госучреждений, вывоз строительных обломков (объемом не менее 3 млн . кубометров), строительство дорог и т.д..

Прочитано 257 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: