ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 червня 2020 10:00

БЦ и ТРЦ опустеют

С момента введения карантина в Украине прошло больше двух месяцев, и с середины мая началось ослабление ограничительных мер. Ситуация все еще непонятна и нестабильна, однако некоторые трансформации рынка недвижимости, к которым привела эпидемия коронавируса, уже очевидны.

"Изменения на рынке коммерческой недвижимости неизбежны. В офисном сегменте мы ожидаем рост вакантности, который будет обусловлен несколькими причинами. Во-первых, это банкротство и закрытие ряда национальных и международных компаний, работающих на территории Украины. Во-вторых, "свертывание" представительных офисов в ведущих бизнес-центрах для рационализации арендаторами расходной части. Это касается, в частности, IT-компаний - основного потребителя офисных площадей в 2016-2020 гг. В-третьих, перевод персонала украинских корпораций из арендованных помещений в собственные административные здания, находящиеся на балансе. И, в-четвертых, рост вакантности будет наблюдаться у "несговорчивых" и не готовых идти на компромиссы девелоперов, из-за чего арендаторы уже начали рассматривать альтернативные варианты для изменения офиса. При пессимистическом сценарии в течение ближайших месяцев офисные здания могут опустеть на 40-70%, что вызовет настоящую катастрофу для рынка, который только начал демонстрировать признаки устойчивого роста", - рассказал Константин Олейник, руководитель департамента стратегического консалтинга UTG.
По информации ProfiDOM.com.ua, прогнозируются очевидные корректировки ставок аренды в сторону сокращения и значительное замедление девелоперской активности - новые объекты не будут выведены в заявленные термины. В секторе торговой недвижимости Украины в 2020-2021 гг. ожидается очередное сокращение имеющихся на рынке сетевых ритейл-операторов. Отсутствие приемлемого объема продаж в течение шести последних и нескольких следующих месяцев при неизбежных накладных расходах по содержанию магазинов не пройдет бесследно для арендаторов. Кроме того, рынок предстанет перед трудностями возвращение покупателей в торговые галереи, в частности, из-за снижения уровня доходов и падения потребительских настроений. Наряду с этим укрепится лояльность к совершению покупок онлайн. Такой канал торговли привлечет потребителей старшего возраста (50-60 лет); расширится спрос на товары, которые ранее не были особенно востребованы в сети Интернет.
"Также мы ожидаем нового витка развития украинских товаропроизводителей - из-за временного закрытия сообщения с иностранными государствами, подорожания импорта на фоне девальвации национальной валюты. Как и в сегменте офисной недвижимости, в торговом секторе будет рост вакантности, в частности, в тех ТЦ / ТРЦ, которые проявили низкую лояльность к ритейл-операторам во время вынужденного карантина, и снижение фиксированных ставок аренды в существующих и перспективных объектах", - добавил эксперт.

Прочитано 2991 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: