ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 жовтня 2022 17:00

Эстония восхищается смелостью украинцев

Спикер Рийгикогу Эстонии Юри Ратас принял участие в международном парламентском саммите Крымской платформы в Загребе (Хорватия). В своем выступлении он сказал, что восхищается неимоверной смелостью народа Украины, борющегося против развязавшей агрессивную войну России.

"Ваша сила, стойкость и решительность бороться за свою свободу вдохновляют весь мир, - сказал Ратас и добавил, что в подобные исторические моменты международная общественность должна сплотиться. - Мы должны повысить цену агрессии для России. Мы должны предоставить Украине больше военной и прочей помощи, а также помочь с послевоенным восстановлением страны".
Ратас подчеркнул, что привлечение к ответственности виновных в совершении военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности - общая ответственность.
Также Ратас отметил, что неделю тому назад Рийгикогу принял заявление, в котором осудил аннексию территории Украины и объявил режим Российской Федерации террористическим.
"В заявлении Рийгикогу подчеркивает, что права никогда нельзя достичь путем правонарушения. Все незаконно оккупированные Россией территории Украины принадлежат и продолжат принадлежать Украине. Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины, осуществленное в результате агрессии и проведения фальшивых референдумов", - заверил спикер Рийгикогу.
Организуемый Хорватией и Украиной саммит открыли спикер парламента Хорватии Гордан Яндрокович, спикер парламента Украины Руслан Стефанчук, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович и президент Украины Владимир Зеленский, выступивший по видеосвязи, передает ERR.
На пленарном заседании представители парламентов обсудили ситуацию в Крыму. Основными темами стали санкции, права человека и влияние оккупации России на экономику и окружающую среду. Также участники саммита обсудили поддержку Украины и повышение международного давления на Россию в более широком смысле с целью восстановления территориальной целостности Украины. Участники саммита также приняли совместное заявление.

Прочитано 141 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: