ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 28 січня 2023 16:00

Эстония запросила у Германии согласие на поставку в Украину кассетных боеприпасов

Эстония намерена удовлетворить просьбу Украины о поставках кассетных боеприпасов. Более 100 стран мира присоединились к конвенции о запрещении и нераспространении такого типа боеприпасов, но Эстония и Украина в их число не входят. Находящиеся в распоряжении Сил обороны кассетные снаряды были в свое время закуплены в Германии, и для того, чтобы передать их Украине, необходимо заручиться согласием страны-производителя.

В интервью "Актуальной камере" министр обороны Ханно Певкур по существу подтвердил информацию, ранее со ссылкой на анонимный источник обнародованную агентством AFP.
"Эстония решила предоставить Украине артиллерийские боеприпасы калибра 155 миллиметров. Говорить о деталях соглашений между вооруженными силами Эстонии и Украины, в частности, о количестве и номенклатуре боеприпасов, я не считаю необходимым. Если мы предоставим Украине кассетные боеприпасы, я не вижу тут проблем, поскольку уже сейчас обе воюющие стороны используют на территории Украины такие боеприпасы", - сказал Певкур.
И, действительно, Россия и Украина входят в сравнительно небольшую группу стран, которые не присоединились к действующей уже почти 15 лет международной конвенции, запрещающей применение и передачу кассетных боеприпасов. Соглашение не подписано также, например, Соединенными Штатами, Китаем, Израилем, не присоединилась к нему и Эстония. Силы обороны Эстонии располагают такими боеприпасами немецкого производства с 1990-х гг.
"Кассетный снаряд представляет собой контейнер, из которого при взрыве вылетают 63 маленьких гранаты, которые в состоянии, например, пробить броню БМП. Плюсом считается также то, что радиус поражения довольно большой. Но это не очень точное и, скажем так, капризное оружие - оно эффективно только при использовании на совершенно ровной местности, снаряды не должны падать на заболоченную или заснеженную поверхность", - сказал начальник отдела Сил обороны подполковник Каарель Мяэсалу.
Кассетные боеприпасы считаются особо опасными для гражданского населения, уже хотя бы потому, что неразорвавшиеся элементы превращаются по сути в мину и могут убить или покалечить случайных людей. Тем не менее, как уже было сказано, в Украине зафиксировано множество случаев применения такого оружия как против сил противника, так и против гражданских лиц.
"Применение таких снарядов и бомб в густонаселенных районах запрещено, но именно это русские и делали, например, в Харькове. Но, с другой стороны, использование таких боеприпасов для подавления сил противника на открытой местности может быть вполне оправданным, поскольку эти вооруженные силы являются легитимными целями для ударов", - сказал сопрофессор международного права ТУ Рене Вярк.
Германия, от согласия которой зависит теперь возможность поставок кассетных боеприпасов из Эстонии в Украину, сама от производства и использования таких снарядов отказалась. По мнению Вярка, это обстоятельство может затруднить соответствующие переговоры оборонных ведомств Эстонии и Германии.

Прочитано 1806 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: