ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 10 вересня 2016 10:30

Бюджетные учреждения поголовно энергомодернизируют

Начало осени стало прорывным в решении вопроса повышения энергоэффективности зданий бюджетной сферы и введения ЭСКО-механизма в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"Потенциал сокращения энергопотребления в бюджетных учреждениях составляет 50%. Достичь этого возможно благодаря мультипликации ЭСКО-проектов во всех объектах бюджетной сферы", - рассказал UBR руководитель ведомства Сергей Савчук.
Он пояснил, что около 100 тыс. зданий бюджетных учреждений построено еще по старым советским стандартам и нуждаются в комплексной термомодернизации.
По информации ProfiDOM.com.ua, это, в свою очередь, требует немалых капиталовложений - $4,2-8,5 млрд. Местным бюджетам это не под силу. Поэтому оптимальным решением является использование ЭСКО-механизма - привлечение инвестиций энергосервисных компаний в энергомодернизацию бюджетных учреждений: утепление фасадов, подвалов, чердаков, замену окон, модернизацию освещения, установку счетчиков и т. д.
"ЭСКО-механизм заключается в том, что энергоэффективные мероприятия в школах, детских садах, больницах и других учреждениях внедряются инвесторами - энергосервисными компаниями, как украинскими, так и иностранными, за собственные или заимствованные средства. Обратите внимание: дополнительные бюджетные средства не привлекаются. Вложенные инвестиции энергосервисная компания возвращает исключительно за счет сэкономленных бюджетным учреждением расходов на коммунальные услуги и энергоносители, - подчеркнул глава Госэнергоэффективности. - Более того, бюджетное учреждение в будущем получит финансовую выгоду от энергомодернизации при таких механизмах: меньше будет потреблять энергоресурсов и меньше будет платить за коммунальные услуги, да и ремонт будет комфортным и более современным". Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Важно, что ЭСКО-компания несет финансовые риски от реализации такого энергоэффективного проекта, берет на себя полную ответственность за качество работ и заинтересована в максимальной экономии затрат на жилищно-коммунальные услуги.

Прочитано 629 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: