ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 серпня 2016 15:20

Как Донбасс хотели продать французам

Вокруг Юзовки, теперешнего Донецка, оказывается, периодически и при всех властях, возникала какая-то нехорошая возня. 

До 1917 года хозяином Юзовки оставалось английское «Новороссийское общество каменноугольного, железного, стального и рельсового производств».

Для Франции Донецкий бассейн стал интересен, видимо, после того, как профессор Парижской горной школы горный инженер Ле-Пле опубликовал научную работу о результатах своей экспедиции в эти края в 1837-1839 годах. Она стала, практически, первым систематическим исследованием всего Донецкого бассейна. Важности этой работе добавила и составленная Ле-Пле геологическая карта, впервые охватившая все поле сплошных обнажений каменноугольных пластов.

Надо, также, напомнить, что среди экспонентов русского отдела Парижской всемирной выставки 1867 года был Юзовский Александровский рудник. 

Может быть, французы слишком уж долго думали: рисковать им своими деньгами, начиная столь масштабное и затратное строительство, или все-таки подождать? А британский промышленник Джон Хьюз, к которому обратились с таким же предложением представители русского правительства Эдуард Тотлебен и Оттомар Герн, размышлять долго не стал, а начал энергично действовать. Так, на свет появилось английское «Новороссийское общество каменноугольного, железного, стального и рельсового производств» и британцы обогнали французов.

Таким образом, промышленные разработки на территории Донбасса начали англичане, и английское «Новороссийское общество» с его металлургическим заводом и каменноугольными шахтами, с возникшим на его земле промышленным местечком Юзовкой, словно, олицетворяло неприступность Британских островов. Так продолжалось до Первой русской революции.

Видимо, после первых революционных потрясений в России, для «Новороссийского общества» наступили не очень хорошие в финансовом отношении времена. Да, и сыновья основателя завода Джона Хьюза, руководившие предприятием, не особо хотели оставаться в полной опасностей стране. Ведь теперь они могли жить в престижных районах Лондона.

В номере за 14 мая 1911 года центральной стала заметка под интригующим названием «Продажа Юзовки французам». Приводим ее текст дословно: «Харьков. Компания французских капиталистов, владельцев громадных горнозаводских предприятий в Донецком бассейне, закупила все акции главных распорядителей Новороссийского общества (бр. Юз) на сумму до 30 млн. руб. Хотя некоторая часть еще остается в руках г. Бальфура и других лиц, но, конечно, настоящими владельцами огромного большинства их являются французы. Таким образом старейшее предприятие Донецкого бассейна перешло в чужие руки, а имя Юзов переходит в историю русской горной промышленности. Эта сделка произведет на русской и иностранной бирже огромное впечатление. Оглашение сделки состоится через несколько дней».

Сделку с Юзами заключил известный маклер Тальман, совершивший уже не одну крупную операцию в Донецком бассейне и наживший на этих делах большие миллионы».

А в номере за 13 сентября 1913 года была опубликована телеграмма под громким названием «Продажа Юзовского завода»: «Екатеринослав. На днях прибыла в Юзово группа французских капиталистов с Луи Дрейфусом во главе для покупки Юзовского завода. Продажа завода и рудников обусловлена внесением 35 млн. рублей».

Об этом визите у нас не сохранилось никакой информации, кроме этой опубликованной в газете телеграммы. Однако надо заметить, что приезд в Юзовку французских капиталистов должен был стать одним из главных событий деловой жизни нашего промышленного местечка в 1913 году, ведь имя Луиса Дрейфуса было известно всему миру.

Что произошло дальше, понять трудно, однако, главный офис «Новороссийского общества»,  так и оставался в Лондоне, отчеты о деятельности этого акционерного общества присылали из Юзовки в Великобританию, и по всем документам «Новороссийское общество продолжало» оставаться английским до мая 1916 года, когда его купил известный банкир А.И. Путилов.

Источник

Прочитано 1569 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: