ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 липня 2017 10:20

Кондиционеры–новинки 2017 года. Обзор. Окончание

Сегодняшней публикацией Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua завершает рассмотрение самых популярных новинок 2017 года – кондиционеров, сплит-систем. 

Сегодня, в нашем обзоре: Electrolux Viking Super DC Inverter и Toshiba Mirai BKV

Electrolux Viking Super DC Inverter. Инверторная сплит-система с настенным внутренним блоком

Viking Super DC Inverter — новинка линейки бытовых сплит-систем широко известного в России бренда Electrolux. Помимо характерных для инверторных кондиционеров преимуществ (таких, как низкий уровень шума и плавное регулирование температуры воздуха без её колебаний), модель отличается широкими возможностями использования в качестве теплового насоса. Многие кондиционеры могут работать на обогрев в межсезонье, однако не каждый способен выдерживать в таком режиме сильные холода. Viking рассчитана на работу при температуре выше –30 °С (модель мощностью 2,5 кВт — выше –25 °С). Соответственно, функции теплового насоса, когда кондиционер производит больше тепла, чем потребляет электроэнергии, доступны на протяжении более долгого периода времени. Среди преимуществ модели также отметим высокие коэффициенты сезонной энергоэффективности (SEER — 8,5, SCOP — 6,1), в соответствии с которыми ей присвоен класс энергоэффективности A+++ (наивысший для сплит-систем).

Кондиционер оборудован генератором холодной плазмы — он испускает положительные ионы H+ и отрицательные ионы O2, которые деактивируют микроорганизмы, аллергены, споры грибов, а также разрушают молекулы запахов и токсичных веществ. Совместно с генератором холодной плазмы функции очистки от механических частиц, спор, пыльцы и фильтрации принимает на себя современный полноразмерный плазменный фильтр: разряд плазмы передаёт частицам пыли отрицательный заряд, а расположенная далее пластина с положительным зарядом притягивает их. Этот простой принцип позволяет, тем не менее, быстро очищать воздух без помехи его движению, а также делает простой очистку фильтра — достаточно протереть пластину, удаляя с неё накопившиеся загрязнения.

Пульт ДУ модели оснащён датчиком температуры, поэтому кондиционер может поддерживать заданную температуру воздуха в месте нахождения пульта, а не внутреннего блока (функция I Feel). Также доступно управление с пульта направлением движения воздушного потока в четыре стороны. Viking запоминает положение жалюзи перед выключением, чтобы потом вернуть их в прежние позиции. Кондиционер поддерживает и функцию защиты дома от замерзания в отсутствие людей — он автоматически прогревает воздух в помещении до +8 °С в холодную погоду, чтобы не допустить выхолаживания помещений и промерзания труб.

В корпус внутреннего блока кондиционера встроен Wi-Fi модуль. С его помощью можно управлять сплит-системой посредством Internet удалённо — со смартфона, планшета или ноутбука (используя приложение).

Антикоррозийное покрытие Blue Fin защищает рабочие поверхности теплообменника наружного блока от негативного воздействия окружающей среды (осадков и т. д.) и продлевает срок службы кондиционера.

В Viking предусмотрен ночной режим, в котором сплит-система работает более тихо и экономно, создавая оптимальные условия для сна, а также турборежим — для ускоренного достижения заданной температуры. Есть таймер на 24 часа, позволяющий запрограммировать время включения и отключения прибора (например, выключить на время отсутствия людей и включить незадолго до их возвращения).

Toshiba Mirai BKV. Инверторная сплит-система с настенным внутренним блоком

Toshiba — одна из пионеров инверторных технологий в кондиционировании, и Mirai сочетает в себе разработки компании в этой области. Модель поддерживает заданную температуру с высокой точностью, потребляя при этом значительно меньше электроэнергии, чем обычные сплит-системы. Mirai работает на новом хладагенте R32, который, помимо экологичности, гарантирует высокую энергоэффективность кондиционера.

При разработке Mirai были учтены потребности жильцов квартир с комнатами малого метража. Для таких помещений использование кондиционера с избыточной мощностью означает перерасход электроэнергии, но подобрать сплит-систему подходящей производительности непросто: большинство линеек кондиционеров начинаются с моделей типоразмера 09, а они рассчитаны на работу в комнатах большей площади. Модельный ряд Mirai включает сплит-системы производительностью 1,5 и 2 кВт (типоразмеры 05 и 07 соответственно) для охлаждения и обогрева помещений площадью 10–18 м2.

Внутренний блок поддерживает 12 положений жалюзи и 5 скоростей вентилятора, что позволяет подобрать необходимые направление и мощность воздушного потока для любого пользователя. Кондиционер поможет прогреть воздух до комфортной температуры в прохладное межсезонье и даже в морозы (при температуре на улице выше –15 °С), что актуально для многих регионов России. В Mirai есть режим Eco (пониженное энергопотребление модели), режим повышенной мощности Hi-power (ускоренная работа кондиционера на высокой мощности — для быстрого охлаждения или обогрева), а также режим тихой работы — Quiet. Для ночного времени предусмотрена функция «Комфортный сон», позволяющая, с одной стороны, создать оптимальный климат для сна, с другой — уменьшить энергопотребление кондиционера. В сплит-системе есть таймер для программирования времени включения и отключения прибора.

Пользователи могут выбирать из двух вариантов пультов ДУ для Mirai. Один из них — компактный и лёгкий с небольшим дисплеем с необходимым минимумом клавиш управления (в том числе с отдельными кнопками для активации режимов Eco и повышенной мощности). Второй — полнофункциональный, с большим дисплеем и поддержкой программирования до 28 установок на все дни недели.

В Mirai реализована функция самоочистки. После выключения сплит-системы вентилятор внутреннего блока продолжает работать ещё 20 минут, обдувая теплообменник, чтобы осушить скопившийся там в процессе работы кондиционера конденсат. Функция позволяет поддерживать здоровую среду в кондиционере и снижает риск развития плесени и появления неприятных запахов.

Прочитано 981 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: