ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 вересня 2017 12:20

10 самых известных архитектурных шедевров Антонио Гауди. Фото

Один из величайших архитекторов Антонио Гауди (1852–1926) творил в основном в Барселоне (Каталония, Испания) и прославился своим совершенно необычным подходом к архитектуре. Многие его строения включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в Барселону туристы часто приезжают именно для того, чтобы полюбоваться этими оригинальными зданиями. 

Дом Висенс

В начале нашей публикации – фотография этого дома. Антонио Гауди построил это здание для семьи Маннуэля Висенса, реализация проекта завершилась в 1885 году. До сих пор, дом обитаем, а владельцы пускают внутрь посторонних лишь раз в году — в День Святой Риты, 22 мая. Это строение стало первым крупным заказом для архитектора, возведено из цветных керамических плиток и необработанного камня. На фасаде очень много декоративных элементов, здание получилось ярким и сразу притягивает взгляд. Эксперты находят в Доме Висенс отголоски арабского стиля мухедар, но в целом, считают, что это первая работа Гауди в стиле модернизма.

Летний дом

Ещё одно очень яркое строение по проекту Гауди. Находится на побережье в Комильяс и строилось в качестве летнего дома. Примечательно, что сам Гауди создал только проект, а вот на строительной площадке не побывал ни разу. Все жилые помещения окнами выходят на долину, которая ведёт к морю, интересна облицовка керамической плиткой и кирпичом. В частности, есть плитки со слепками подсолнуха, которые чередуются с майоликой.

Дворец Гуэля

После первых двух очень ярких зданий, даже не скажешь, что Дворец Гуэля тоже был построен по проекту Гауди в 1885–1890 годах. Это куда более строгое здание, возведённое архитектором в Барселоне для промышленника Эусеби Гуэля. По мнению экспертов, Гауди постарался отказаться от эклектического стиля и занялся поиском собственных направлений. Это строение тоже входит в список ЮНЕСКО, отличается не только внешним декором, но и богатой внутренней отделкой.

Епископский дворец в Асторге

Антонио Гауди построил его в неоготическом стиле, менее строгом, чем классическая готика. Примечательно, что строительство, начавшееся в 1889 году, было заморожено на 20 лет, из-за смерти заказчика-епископа. На фасаде здания можно отметить оригинальную форму окон. В настоящее время, здесь музей, экспонаты которого рассказывают о паломническом пути Сантьяго-де-Компостела.

Храм Святого Семейства

Безусловно, самое масштабное и известное строение Гауди. Стройка храма по проекту каталонского архитектора началась в 1883 году и не закончена, до сих пор, так что это - один из знаменитейших долгостроев планеты! Гауди отдельно работал над фасадами Рождества и Страстей, а вот проекты фасада Славы дошли до нас частично. Планируется, что храм, рассказывать о котором можно очень долго, будет достроен к 2026 году.

Частный жилой дом Кальвет

Построен Гауди в 1898–1900 годах. Создавалось строение? в качестве доходного дома, на нижнем этаже планировалось расположить торговые заведения, бельэтаж отдать владельцам, а остальные квартиры сдавать. Эксперты считают Дом Кальвет наиболее традиционным творением архитектора. В декоре главного фасада можно заметить влияние стиля барокко. Гауди продумывал все детали, даже декор дверных молотков и растительный орнамент бельэтажа.

Школа при монастыре Святой Терезы

Архитектору пришлось отвечать строгим требованиям монашеского ордена, придерживаться жёсткой экономной сметы, поэтому он отказался от пышного и яркого декора, вычурности и изысков, отдав дань готике. При этом, здание получилось весьма привлекательным, Гауди справился с нелёгкой задачей и сейчас школа является признанным украшением Барселоны.

Дом Фигерас

Его, иногда, называют Бельэсгуард, по улице Барселоны, ставшей местом строительства. Проект реализовывался с 1900 по 1916 годы. Дом стоит на склоне горы и внешне напоминает рыцарский замок, но с отдельными яркими деталями. В целом, в стиле дома снова преобладает неоготика.

Дом Бальо

Вот что заслуживает внесения в список самых необычных зданий планеты! По праву включённый в список ЮНЕСКО жилой дом был не построен архитектором с нуля, а практически полностью перестроен и переделан в 1904–1906 годах. Примечателен необычный внутренний двор, где объединены две световые шахты, а крыша похожа на хребет дракона.

Дом Мила или Каса-Мила

Этот жилой дом был построен в Барселоне в 1906–1910 годах. Для своего времени, это строение было очень новаторским, ведь здание представляет собой конструкцию без опорных и несущих стен, только с несущими колоннами. Хорошо продумана естественная вентиляция, есть подземный этаж и лифтовые шахты. Дом Мила тоже входит в список ЮНЕСКО, это последняя светская работа Гауди, после которой он сосредоточился на Храме Святого Семейства.

Прочитано 17559 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: