ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 листопада 2017 17:20

Разработан первый в мире 3D-принтер специально для архитекторов

Финские инженеры создали первый в мире принтер, разработанный специально для архитекторов: он печатает прямо который печатает прямо из CAD-программ. 

Разработчики сделали ставку в новом принтере на автоматизацию, которая позволит и не мучиться на перевод модели в STL-формат, не тратить время на подготовку файла. Уже в первой версии принтера поддерживаются программы Archicad, Revit, Rhino и Vectorworks. В следующем году, авторы обещают добавить к этому списку и SketchUP.

Встроенный плагин сам создает STL-файл и автоматически правит возможные баги с геометрией. Принтер автоматически калибруется и чистит себя после печати. Засорившееся сопло экструдера меняется вручную, но очень быстро, за счет модульной сборки устройства.

Материал поставляется биоразлагаемый, в семи вариациях: прозрачный, белый, дерево, терракота, глина, гранит, бетон. Датчики внутри принтера засекают состояние сопел и знают, сколько и каких материалов осталось в запасе. Когда ресурсы будут подходить к концу, с пользователем свяжется финский менеджер и поставит расходные материалы.

Источник

Медіа

Прочитано 1064 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: