ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 грудня 2020 14:00

Города могут противостоять эпидемиям

С 2014 г. по всему миру 31 октября считается Всемирным днем городов. В этом году программа ООН по населенным пунктам выпустила Всемирный отчет по городам. В отчете подчеркивается, как города могут добиться изменений, улучшая экономическое процветание, справляясь с экологической деградацией, уменьшая социальную несправедливость и создавая сильные учреждения.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, города, находясь в эпицентре эпидемии с 95% случаев зарегистрированных в городских зонах, особенно в нераспланированных и неформальных поселениях, очень важны для глобального восстановления. Более того, эпидемия "привлекла внимание всего мира к неотложной потребности приоритизации устойчивого городского планирования и развития городов".
"Хорошо спланированные, управляемые и финансируемые города создают экономическую, социальную, экологическую и прочую не поддающуюся количественной оценке ценность, которая может существенно улучшить качество жизни", - заявила исполнительный директор программы Маймунах Мохд Шариф.
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутьеррес отметил, что "с надлежащей политикой и поддержкой города с улучшенными жилищными условиями и инфраструктурой могут отбить разрушительные удары бедствий, в том числе и эпидемий".
По информации ProfiDOM.com.ua, предыдущий отчет был опубликован в 2016 г. Новый отчет подчеркивает роль Новой городской повестки дня, 20-летнего плана ООН по устойчивой урбанизации, своего рода местной дорожной карты по достижению целей ООН по устойчивому развитию.
"Урбанизацию можно задействовать для борьбы с бедностью, неравенством, безработицей, изменением климата и прочими насущными глобальными проблемами", - сказала Шариф.


При наличии определенных планировочных, финансовых и правительственных условий ценность устойчивой урбанизации раскрывается. Анализируя ценность урбанизации с экономической, социальной и экологической точек зрения, эксперты отмечают следующее:
- города создают экономическую ценность, когда функционируют эффективно;
- экологическая ценность создается компактными городами с пешеходными центрами, использующими природные решения для снижения углеродного следа;
- городские территории снижают социальное неравенство, когда предоставляют доступное жилье гражданам с низким доходом и создают безопасные зоны для маргинальных групп, например, мигрантов и представителей ЛГБТ;
- если города хорошо спланированы и управляются, они тоже создают нематериальную ценность, прививая гражданскую гордость, а также служа центрами культурных традиций;
- призывая местные предприятия увеличивать доход, регулировать использование земли, планировать рост города и расселять перенаселенные дома, правительства могут направлять поступления на улучшение муниципальных услуг и общественных пространств.

Прочитано 672 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: