ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 вересня 2016 13:20

Правила монтажа гипсокартонных облицовок

неоспоримы многие преимущества работы с гипсокартоном - легкость в монтаже и обработке. Однако, это не значит, что существующими правилами работы можно пренебрегать, рассчитывая только на собственную смекалку.

Существуют определенные правила, их нужно соблюдать, и тогда гипсокартонная конструкция получается, действительно, красивой и прочной.

Монтаж гипсокартонных облицовок следует проводить только тогда, когда в помещении закончены все работы по монтажу  инженерных сетей: водопровод, канализация, электричество и, желательно, хотя не обязательно, - Интернет. Кроме того, гипсокартонные конструкции, независимо от типа, возводятся только перед устройством «чистых полов», т.е. до кафельной плитки, ламината и т.п. материалов. И последнее: в помещениях, где проводятся работы с гипсокартоном, температура воздуха должна быть не меньше  +15 °С (в зимнее время помещение желательно протопить).

Общие правила монтажа облицовок

Вообще, как при любой работе, так же и при монтаже облицовочных гипсокартонных конструкций, нужно представлять, хотя бы на бумаге – конечный результат. Проще говоря, необходим проект, схема монтажа и расположения всех составляющих гипсокартонной конструкции. Это и горизонтальные и вертикальные стойки, места их креплений к поверхностям помещения – полу, потолку, стенам и т.п.

Затем, нужно, в соответствии с проектом, - отметить на  поверхностях помещения (пол, потолок, стены) точки крепления конструкции.

На профили, направляющие  ПН (UW) и стоечные ПС (CW) очень желательно наклеить специальную уплотнительную ленту. Очень часто строители-монтажники разного рода просто игнорируют это требования – стараются не пользоваться уплотнительной лентой. Это – нарушение технологии монтажа: уплотнительная лента снижает вибрацию, передающуюся на гипсокартонную конструкцию от капитальных стен, и придает дополнительную звукоизоляцию всей гипсокартонной конструкции.

Следующий шаг – это установка самих гипсокартонных листов, которые следует располагать строго вертикально. Тут поможет отвес или, в идеальном случае, лазерный уровень. Гипсокартонные листы нужно тщательно подогнать друг к другу  и привинтить к каркасу специальными шурупами, описанными в наших предыдущих статьях.

Перетягивать при завинчивании не следует, иначе гипсокартонные листы могут просто деформироваться.

Кроме того, при наличии горизонтальных торцевых стыков между гипсокартонными листами, нужно следить, чтобы они были смещены по вертикали друг относительно друга на  расстояние не менее 400 мм. Если конструкция – двухслойная, тогда горизонтальные стыки одного слоя должны быть смещены относительно горизонтальных стыков другого слоя гипсокартона также на 400 мм, не меньше.

Для закрепления гипсокартонных листов на каркасе также существует определенная последовательность действий. Крепеж гипсокартонных листов начинают от угла каркаса в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Шурупы, закрепляющие гипсокартон, должны располагаться с шагом не менее 250 мм и отстоять от края листа на расстоянии не менее 15 мм-20.

На двух смежных листах гипсокартона смещение шурупов друг относительно друга должно быть не менее не менее 10 мм. Если гипсокартонная конструкция – двухслойная, тогда можно увеличить шаг шурупов внешнего слоя до 750 мм.

 

Сами шурупы также устанавливаются по определенным правилам: в листы гипсокартона они должны входить под прямым углом в металлический каркас профиля на глубину не менее 10 мм. А головки шурупов, следует утопить в тело листа на глубину около 1 мм. Это нужно для того, чтобы всю конструкцию можно было бы зашпаклевать. На следующих иллюстрациях показаны варианты установки крепежных элементов – шурупов: правильная и неправильная установка.

Монтаж гипсокартонных листов на каркасе следует производить в одном направлении с открытой частью профиля. При таком способе монтажа шуруп легко установить  ближе к стенке профиля и при установке соседнего листа он, шуруп, не будет отгибать внутрь полку профиля.

На последующих рисунках показаны: неправильное крепление гипсокартонного листа к каркасной стойке и – выполненное по всем правилам.

 

Конечно же, закручивать шурупы нужно так, чтобы не повредить гипсокартонный лист. Если шуруп при завинчивании деформировался или ошибочно закручен не на месте, его нужно аккуратно удалить и поставить другой, однако, на расстоянии не менее 50 мм от прежнего места крепления.

После закрепления всех гипсокартонных листов при необходимости нужно проложить между стоечными профилями изоляционный материал, предусмотренный проектом.

Прочитано 6163 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: