ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 14 травня 2018 13:20

Как правильно обшить стены гипсокартоном

С появлением гипсокартона, большое количество ремонтных-строительных работ сильно упростилось, однако, тем не менее сопровождается немалым количеством ошибок, поэтому нужно знать, как совершать простейшие операции – к примеру, как правильно обшить стены гипсокартоном.

Наш материал – это настоящий мастер-класс с подробным описанием вопроса, как правильно обшить стены гипсокартоном, Мы постарались сделать упор, исключительно, на практических аспектах монтажа гипсокартонных систем. 

Облицовка стен гипсокартоном может производиться по металлическому каркасу или с использованием монтажного клея. Оба способа являются в полной мере технологичными и с успехом применяются в помещениях любого назначения. Если основа не имеет больших перепадов уровня и в ней можно сделать штробы для прокладки коммуникаций — тогда быстрее и экономичнее крепить ГКЛ на клей. Но, иногда, приклеивание невозможно использовать, и приходится собирать каркасы.

В каких случаях делается металлический каркас

Металлический каркас незаменим тех случаях, если:

  • необходимо скрыть провода, трубы, технические каналы, которые по каким-то причинам могут проводиться только поверх основы;
  • листы облицовки сильно удалены от основания (неровные плоскости, необходимо восстановить прямоугольность помещения);
  • нужно выполнить дополнительное утепление/звукоизоляцию строительных конструкций.

Обшивка стен гипсокартоном с применением металлических профилей дороже и сложнее, чем клеевой вариант. Здесь, монтажник выполняет намного больше различных операций, проходных среди которых нет, каждая из них требует от исполнителя предельной аккуратности и всестороннего «знания предмета». Существуют технологические карты по монтажу гипсокартона, но они слишком обобщены и, в основном, применяются подрядчиками, как справочный нормативный документ. Многие нюансы монтажа ГКЛ, даже для хорошо подготовленного строителя, становятся очевидными только после приобретения им достаточного опыта, но мы постараемся их очертить их круг и подробно рассмотреть.

Порядок работы с гипсокартоном

Изготовление гипсокартонных фальшстен необходимо производить после выполнения основных общестроительных работ и операций, связанных с существенным повышением влажности и резким изменением температуры в помещениях — заливки стяжек, штукатурки, замены оконных блоков.

Наиболее рационально производить облицовку стен комнаты поочерёдно: сначала собирается каркас и обшивается гипсокартоном одна плоскость, затем начинается работа над каркасом смежной стены, после завершения — приступают к следующей поверхности. Это обстоятельство продиктовано технологическими требованиями, по которым формируется внутренний и наружный угол из гипсокартона.

Как правильно обшить стены гипсокартоном

Этапы обшивки стены гипсокартоном

Обшивка стены гипсокартоном разделяется на несколько основных этапов, о которых мы еще будем подробно говорить:

  • подготовка основания;
  • провешивание, разметка;
  • монтаж стартовых профилей;
  • монтаж стоечных профилей;
  • установка прямых подвесов;
  • выставление каркаса;
  • установка перемычек;
  • прокладка дополнительных коммуникаций, крепление изоляционных материалов;
  • обшивка каркаса ГК-листами.

Заниматься гипсокартонными работами, в том числе обшивкой стен, удобнее группой из двух человек. Есть опытные специалисты, которые успешно работают в одиночку, но даже им нужна помощь для разметки или наживления листов на каркасах.

Как подготовить помещение к сборке каркаса

Основная задача этого этапа — очистка монтажной зоны. Больше всего неприятностей доставляют наплывы цементного раствора или бетона, там, где обшиваемая нами стена сопрягается с потолком, полом, соседними стенами. Любые выступающие элементы будут мешать произвести разметку и крепить стартовый профиль UD. Удобнее всего для очистки воспользоваться трёхрежимным перфоратором с функцией удара.

Иногда, места для монтажа UD не могут держать дюбели или другой крепёж, тогда следует дополнительно их укреплять, изготавливая металлические или деревянные закладные элементы. В данном случае к вопросу приходится подходить творчески, в зависимости от характера проблемы.

Как правильно обшить стены гипсокартоном

Если производится ремонт помещения, то перед началом работ лучше очистить стены от всех отделочных слоёв (плитка, штукатурка). Во-первых, так удастся сэкономить пространство, во-вторых, консоли (подвесы) будут надёжнее закреплены. Если штукатурка всё-таки остаётся на своём месте, то в точках фиксации подвесов нужно будет сделать выборку до самого основания.

Комната, в которой мы будем работать, должна быть освобождена от мусора и строительных материалов. Полы следует тщательно вымести — иначе сделать качественную разметку будет просто невозможно.

Как провешивают стены и размечают каркас

Разметка контура каркаса — это очень важный этап, если здесь допустить ошибку, то получить ровную стену нам не удастся. Ни в коем случае не экономьте время на разметке, перепроверяйте себя, будьте внимательны.

Сначала, необходимо осмотреть стену, которую обшиваем. Наша основная задача заключается в том, чтобы найти на плоскости самую выступающую точку. Тут можно воспользоваться отвесом и натягиванием маячных шнуров возле стены, но быстрее всего результат достигается, если применить длинное правИло с пузырьковым уровнем. ПравИло длиной 2,5 метра в разных местах приставляем к стене вертикально и определяем, куда она «завалена». Необходимо поводить правИло горизонтально (на разной высоте), а также по диагоналям, чтобы узнать, нет ли переломов плоскости, локальных бугров. Общую линию длинных стен можно проверить, только натянув шнур вдоль них, хороший вариант — применение лазерных и оптических приборов.

Как правильно обшить стены гипсокартоном

От выступающей точки плоскости на пол строго отвесно переносим короткую метку. От неё отступаем вовнутрь комнаты 30 мм и ставим ещё одну метку — это мы компенсируем ширину направляющего профиля (27 мм) и толщину нашего каркаса в целом. На другом краю стены ставим ещё одну риску, также учитывая, чтобы UD и потом CD (несущие) профили не упирались в основу.

Мы рекомендуем метки делать короткими, по форме близкими к точке. Чтобы их легко было найти, обводите метки кругами или ставьте к ним стрелки. Пользуйтесь тонко заточенным карандашом.

Через две эти метки с помощью мелованного отбивочного шнура делаем линию — по ней будет располагаться рабочая, наружная плоскость нашего каркаса. Теперь нам нужно на потолке сделать зеркальное отражение данной линии. Самый простой и надёжный способ — это применить отвес. Возле угла рабочее острие отвеса направляем на линию, которая есть на полу, а шнур прижимаем к потолку, ставим метку. Эту же процедуру повторяем возле другого края стены. Теперь, соединяем две метки на потолке отбивочным шнуром.

Обратите внимание, чтобы отбивочный шнур при «щелчке» ложился на чистую поверхность, не отжимался чем-либо, искажая линию. Ещё раз подметите пол возле стены.

Иногда перед монтажниками стоит задача облицевать стены таким образом, чтобы они были взаимно перпендикулярными. Тогда разметку следует произвести для всей комнаты сразу, а начинать необходимо с наружной стены, где расположено окно (следовательно, будут монтироваться откосы и подоконник).

(Продолжение следует)

Прочитано 6458 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: