ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 листопада 2018 14:20

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Современный отделочный материал - декоративные штукатурки, обладает, поистине, безграничными возможностями. Однако, их использование имеет ряд специфических особенностей, о которых нужно знать перед покупкой или планированием ремонта.

Первое впечатление о ремонте зачастую зависит от декора стен. Именно, он задаёт настроение и общую атмосферу в комнате. И когда речь заходит о том, что сделать со стенами, чаще всего на ум приходит один вариант ответа: поклеить обои. Немного реже — покрасить, и ещё реже — придумать что-то необычное. Если вам тоже надоели банальности и душа требует чего-то особенного, смело используйте декоративную штукатурку в отделке стен.

Что такое декоративная штукатурка и её отличия от других декоративных покрытий

Декоративная штукатурка — специальное покрытие для стен и потолков, с помощью которого можно создавать различные узоры, эффекты и текстуры. Это могут быть стены в африканском стиле с имитацией кожи аллигатора, фактурой песка, коры дерева. Чтобы подчеркнуть всё богатство убранства, часто используют штукатурки, копирующие вид дорогого натурального камня или металла, а в помещениях, где присутствует декор с элементами старины, и в античных интерьерах органично смотрятся штукатурки, похожие на потрескавшийся камень, выветрившийся кирпич, ткань, бумагу. Даже, настоящие художественные барельефы можно выполнить с помощью таких материалов. Словом, выбор штукатурок огромен.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Но, не все покрытия, при помощи которых на стенах создаются узоры и фактура, называются декоративными штукатурками. Похожими свойствами обладают декоративные краски, хотя, на самом деле, эти материалы сильно отличаются друг от друга:

  • Краски, как правило, имеют более жидкую консистенцию, поэтому чаще всего их наносят кисточкой или валиком, в то время как штукатурка — это густая, плотная масса, которая позволяет создавать объёмный узор с помощью шпателя.
  • Текстура рисунка с использованием краски проявляется сразу после её нанесения на стену или потолок. При этом слой покрытия получается очень тонким. Штукатурка же наносится толстым слоем, часто не одним. А чтобы получить необходимый рельеф, используются определённые приёмы и мастерство декоратора. Этот нюанс особенно важно учитывать во время подготовки стен к декорированию, ведь тонкий слой краски не скроет всех дефектов поверхности.
  • Область, на которую наносят декоративную штукатурку, можно натереть до блеска, т. е. наглянцевать. Таким образом, поверхность будет идеально ровной и глянцевой. С красками такого эффекта достичь невозможно.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

И чтобы окончательно расставить все точки над «і», давайте разберёмся, что собой представляет декоративная штукатурка. Это - смесь, состоящая из связующего вещества, наполнителя и вспомогательных компонентов.

Связующее вещество может быть, как на основе искусственных, так и натуральных компонентов. К первым относятся акриловые, полимерные, эпоксидные смолы, а ко вторым — цемент, известь, гипс. Какой состав предпочтительнее — вопрос спорный, потому что оба они имеют как плюсы, так и минусы.

Например, штукатурка на натуральной основе хоть и стоит дороже, зато, - экологичнее своих синтетических собратьев. К тому же практика показывает, что качество таких материалов немного выше. Кроме цены, у штукатурок, в которых связующим веществом являются полимерные и эпоксидные смолы, есть ещё один плюс — их повышенная износостойкость. Но разница между ними не столь существенна, чтобы стать решающей при выборе материала.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

В качестве наполнителя в декоративной штукатурке может использоваться крошка различных пород натурального камня: гранита, мрамора, кварца, сланца и др. Помимо этого, может быть добавлено стекло, полимерные гранулы, целлюлозные волокна и т. д. Наполнители необходимы для придания особого рельефа поверхности. Именно, от них будет зависеть будущий рисунок на стенах вашего интерьера. Стоит заметить, что производители выпускают штукатурку одной серии различной фракции. Более крупная крошка создаёт выраженный рельеф и чаще используется на фасадах зданий, а более мелкая — внутри помещений.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Вспомогательные вещества добавляют в смесь с целью улучшить качество штукатурки. Ими являются различные водоотталкивающие составы, консерванты, загустители антисептики и биоцидные компоненты, предназначенные для защиты поверхности от вредных микроорганизмов.

Особенности использования декоративной штукатурки в интерьере

Некое подобие декоративной штукатурки начали использовать ещё в древности. Люди заметили, что если мраморную крошку смешать с водой, а потом особым способом нанести на стены, то можно получить эффект мрамора на поверхности. Работать с таким материалом было гораздо легче, чем с увесистыми каменными плитами, да и преимуществ он имел гораздо больше. Поэтому, его всё чаще стали использовать для украшения интерьеров вельмож и знати. Состоятельные люди приглашали великих художников и скульпторов, которые умели виртуозно расписывать стены и создавать потрясающие барельефы из такой смеси. Благодаря уникальным особенностям штукатурки, произведения искусства тех времён сохранились до сих пор.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Отношение к декоративным штукатуркам не изменилось со временем, только сейчас она стала более доступной. Поэтому её можно встретить на потолках и стенах ресторанов и развлекательных центров, уютных загородных домов и фешенебельных апартаментов, офисов и отелей, словом, везде, где хозяева хотят подчеркнуть изысканность своего вкуса, создать особую атмосферу комфорта.

И это неспроста, ведь декоративная штукатурка имеет много преимуществ:

  • Богатый выбор фактур и возможность индивидуального колорирования смеси открывает широкие возможности в декорировании стен. Вы можете подобрать штукатурку, которая идеально сочеталась бы со стилистикой любого интерьера.
  • При нанесении штукатурки не образуется никаких стыков, ведь мастер наносит ровный слой сразу на всю декорируемую поверхность. Это позволяет использовать смесь даже в тех местах, где другие отделочные материалы плохо справляются, например, колонны, арки, гипсокартонные конструкции любой сложности, полки и ниши.
  • Декоративная штукатурка долговечна и не требует какого-то специального ухода. Если вы планируете сделать основательный ремонт на долгие годы, лучше использовать такой материал. Благодаря специальным защитным покрытиям, она не выгорает на солнце, не тускнеет и не истирается.
  • Этот материал экологичен. Стены и потолки, украшенные декоративными штукатурками, хорошо пропускают воздух. Сразу после ремонта вы не почувствуете неприятных запахов, как это бывает, например, с обоями, не говоря уже о красках.
  • Кроме всего прочего, декоративные штукатурки отлично сочетаются с различными отделочными материалами: обоями, красками, плиткой, камнем, тканью, металлом и т. п. Они имеют богатый вид, поэтому могут использоваться как независимое украшение и дизайнерский элемент, так и служить роскошным фоном в комнате.
  • Подготовка стен к нанесению штукатурки не требует особой тщательности, а некоторые из них можно наносить сразу на выровненную поверхность, покрытую специальным грунтом.

Какие бывают декоративные штукатурки и как их применять

Сложно определить недостатки в материале, в котором столько достоинств. Однако хоть и незначительные, но они есть. Не все штукатурки настолько прочны, что могут наноситься на стены. Например, классическая венецианка достаточно нежная и хрупкая. Её можно легко повредить в бытовых ситуациях. Поэтому лучше всего использовать венецианскую штукатурку для декорирования потолков. Кроме этого, лучше отказаться от использования декоративных штукатурок, если стены вашего дома находятся в некотором движении: дом расположен в сейсмически нестабильной зоне или квартира не прошла усадку после строительства. Тогда существует риск образования трещин, которые очень сложно будет исправить.

(Окончание следует)

Прочитано 6069 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: