ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 17 вересня 2014 09:00

Натяжные потолки. Одно решение для массы проблем

Натяжные потолки. Одно решение для массы проблем.

В отделке любого вида помещений, потолок занимает 25-30% процентов всех трудозатрат. А так как потолки есть везде, то мы рассмотрим, как сэкономить время и деньги на этот немалый  кусок работы.

В этой статье я хочу рассказать о достоинствах и недостатках именно натяжных потолков, так как их использование растет галопирующими темпами.

Итак, что же такое натяжной потолок. Это материал натянутый (растянутый) и закрепленный по периметру помещения на специальный алюминиевый каркас.

1. В зависимости от типа материала натяжные потолки можно разделить на две основные группы:

- потолки из полиэстровой ткани - приблизительно 5-10% всего рынка потолков.

- потолки из пленки ПВХ -  90% рынка

2. В зависимости от фактуры материала натяжной потолок может быть:

- глянцевый - будет отражать в себе все элементы интерьера

- матовый - выглядит как классический окрашенный потолок, но очень ровный

- сатиновый - очень гладкий, но в тоже время не глянцевый, похож на одноимённую ткань.

- перламутровый - материал похож на множество маленьких жемчужин.

- металлик - такой материал играет на свету множеством металлизированных вкраплений, похож на одноименные цвета автомобилей.

- фактура замши - тут все понятно.

3. По виду крепления потолки бывают двух типов. Не буду много писать букв. Только по существу, по этой теме много уже написано в сети:

- безгарпунные. Таким способом монтируют в основном тканевые потолки.

- гарпунные. Потолки из пленки ПВХ лучше монтировать именно таким способом.

Гарпун это такой специальный замочек, который застегивается в алюминиевый профиль, прикрепленный к стенам. Очень толковое изобретение, позволяет потолок отстегивать и застегивать назад, например, если затопили соседи. Есть вообще гарпунное крепление, где абсолютно невидим сам гарпун, это называется «бесщелевая система крепления» - более детально читайте  в этом материале

Основные достоинства натяжного потолка. Я специально не буду сравнивать с другими видами отделки, чтобы меньше запутывать читателя.

- очень быстрый монтаж, просто мгновенный. Например, комната 16 м.кв. монтируется за 3 часа.

- большой срок гарантии 12 лет. Ни на один вид отделки столько не дадут, даже на крышу.

- срок эксплуатации 50 лет. Сколько денег будет сэкономлено за этот период!

- спасает всю мебель, бытовую технику, паркет, весь ремонт в случае затопления водой соседями сверху, так как не пропускает воду.

- огромный выбор фактур и цветов. Около 150 оттенков.

- монтируется практически без пыли, абсолютно без грязи, можно даже в комнатах, где живут люди, без выноса  мебели, аквариумов и морских свинок.

- за натяжным потолком могут проходить все коммуникации, системы отопления, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения и проч.

- легко моется в случае загрязнения.

Есть правда и недостатки их не много, но все же есть. Например:

- потолки из пленки ПВХ, нельзя монтировать в неотапливаемых, складах, гаражах и проч. холодных помещениях. А вот тканевые можно.

- натяжной потолок можно порвать или разрезать, например ножом. Руками или каким-то тупым предметом (пробка от шампанского, мяч футбольный, детские игрушки) вы этого сделать не сможете. А острых предметов потолок боится. Пожалуй, и все.

Почему так быстро растет рынок натяжных потолков. На это несколько причин

Во-первых, цена на натяжные потолки на сегодняшний день понизилась в 2,5 раза по сравнению с 2007 годом. Теперь сделать натяжной потолок стоит дешевле, чем подцепить, например, гипсокартонный потолок. И плюс скорость монтажа, качество и прочие достоинства дают фору другим видам отделки. Клиент, который хотя бы один раз попробовал установить натяжной потолок, потом уже во всех своих будущих жилищах использует только эту технологию.

Во-вторых, простота ухода за натяжным потолком. Особенностью этого вида отделки есть тот факт, что натяжной потолок в случае острой нужды можно даже мыть, без малейшего вреда для полотна. Ввиду того что натяжной потолок может эксплуатироваться до 50 лет.

Естественно, он может немного припасть пылью, или если он стоит на кухне, то немного закоптиться, или просто на нем оставят следы мухи и проч. насекомые. В этих случаях потолок можно помыть. Лучше все для этого использовать средства для мытья окон на спиртовых основах, и тряпочку типа «микрофибра» или же просто махровое полотенце. А лучше иметь две тряпочки. На одну нанести средство и вымыть пленку, а второй вытереть насухо, чтобы не было разводов.

Что делать если залили соседи сверху

Во-первых, желательно иметь под рукой телефон компании, которая монтировала потолки. В этом случае специалисты сольют воду и восстановят растянутое полотно на место. Правда, если затопление было небольшим, то можно слить воду самостоятельно без привлечения специалистов.

Как правило, в натяжном потолке есть хотя бы одна люстра или светильник. Вот  в этом месте есть отверстие в пленке, через которое и можно слить воду. Для этого отключив напряжение и сняв люстру достаточно потянуть за кольцо в отверстии к полу, вода сбежится к отверстию и попадет прямо в ведро, которое предварительно нужно подставить. Повторюсь, если пленка не растянулась, никаких других действий делать не нужно. 

Вкратце это все. 

Олег Полищук

Прочитано 971 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: