ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 жовтня 2014 10:30

Что такое современное окно

Что такое современное окно

Большинство людей относятся к окнам, как к обычным проемам в стене, созданным для освещения, вентиляции и, как максимум, для получения эстетического удовольствия от окружающей природы. Однако архитекторы рассматривают современное остекление, как очень важный элемент комплекса проектирования, строительства и эксплуатации будущего дома.

С точки зрения энергосбережения окна успешно конкурируют с изолированными утепленными фасадами зданий. Для разработки и установки окон в доме чрезвычайно важны климат, расположение и ориентация здания на местности, как, впрочем, и сама местность.

Классификация окон по материалу изготовления

Сегодня большая часть простых граждан знает: окна бывают «металлопластиковые» и «деревянные», а меньшая – слышала про «алюминиевые».

Мы хотим внести ясность  и рассказать о материалах, из которых делают современные оконные конструкции.

Сегодня, когда в обиходе употребляют термин «металлопластиковые окна», строго говоря, смешивают два определения в одно: в современных оконных технологиях различают собственно металлопластиковые и пластиковые, точнее ПВХ-конструкции.

Современные окна можно разделить по материалу изготовления на следующие основные классы:

- пластиковые (ПВХ) окна;

- металлопластиковые;

- деревянные;

- алюминиевые.

Пластиковые (ПВХ) окна

Самыми распространенными на сегодняшний день оконными конструкциями, безусловно, являются пластиковые, или изготовленные из ПВХ.

ПВХ-окна имеют достаточно высокие эксплуатационные характеристики, они надежны и практичны, имеют высокую теплоизоляцию, пожаробезопасность. При необходимости можно выбрать пластиковые окна, покрытые шпоном ценных пород дерева, которые совмещают текстуру и эстетику древесины и качества пластика.

Однако, необходимо учитывать, что они должны быть изготовлены специально для наших климатических условий, т. к. не вся представленная на нашем рынке продукция, особенно малоизвестных фирм, может выдержать сильные перепады температуры, характерные для нашей страны.

Тем не менее, практически все бренды-производители окон, учитывают особенности нашей страны, ориентируются на них, выпуская модели с многокамерными профилями и стеклопакетами, дополнительными уплотнителями и т. п.

Удобство пластиковых окон состоит в том, что они представляют собой единую конструкцию, которая легко и быстро устанавливается, а также достаточно герметична и защищает помещение от пыли, холода, шума.

В свою очередь, у современных ПВХ-окон имеются свои слабые места, которые производители пытаются решить конструктивными приемами.

Первое и самое главное – нарушение естественного воздухообмена и влажности в помещении, вследствие чрезвычайной герметичности конструкции. Эта проблема решается с помощью систем приточной вентиляции или оконных конструкций с установленными проветривателями.

Металлопластиковые окна

Такие окна являются, по сути дела, сборной конструкцией - в них используются профиль из ПВХ и армирующий усилитель из оцинкованной стали. Поэтому, металлопластиковые окна можно считать более прочными, чем пластиковые с сохранением всех их положительных свойств.

Однако, главный недостаток ПВХ-окон, - нарушение воздухообмена, присущ также металлопластиковым окнам, и собственно, всем современным оконным конструкциям, независимо от материала, из которого они изготовлены, будь то деревянные или алюминиевые.

Деревянные окна

Самый старый и традиционный материал для изготовления окон – это, безусловно, дерево. Мы имеем ввиду не те деревянные окна, которые до сих пор установлены в старых домах, ссохшиеся, с трещинами, многократно крашенные, а совсем другие – современные, экологически чистые, изготовленные с соблюдением всех правил, зачастую из ценных пород - красного дерева (меранти), дуба, лиственицы, эвкалипта, ясеня...

Нужно отметить, что обычно, цена на деревянные оконные конструкции выше, чем на ПВХ или металлопластиковые окна.

Алюминиевые окна

Такие окна в жилых домах используются реже, они более востребованы они для общественных зданий и промышленных сооружений. Этому есть несколько причин, в частности, чисто психологические - алюминий как материал для изготовления окон достаточно непривычен, к тому же воспринимается как холодный металл.

Это действительно так - у него высокая теплопроводность, однако, профили, изготавливаемые из алюминия, могут быть холодными и теплыми. В последнем случае при изготовлении алюминиевого окна используются утеплители и уплотнители, а также технологии, позволяющие добиться более высокого сопротивления теплопередачи и нормальной теплоизоляции.

Алюминиевые профили, ввиду их высокой прочности и технологичности, применяют чаще всего остекления больших поверхностей – витрин, зимних садов, витражей, складских помещений,  крыш, различных сложных криволинейных поверхностей и т.п.

Можно отметить также такие комбинированные конструкции, как алюмо-деревянныеили дерево-алюминиевые.

Это специфические алюминиевая конструкции, на внутренней стороне которых расположены деревянные накладки. Таким образом, несомненно хорошие качества древесины (например, теплозащита) одновременно защищаются от воздействия окружающей среды алюминиевым профилем.

Вообще, все рассмотренные виды материалов, используемых для изготовления окон, совершенно разные. Конечно, первенство по соотношению «цена-качество» при использовании городских квартирах остается за окнами пластиковыми (ПВХ), но и деревянные и алюминиевые конструкции, благодаря своим качествам, могут быть востребованы в определенных случаях. 

Прочитано 865 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: