ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 вересня 2013 12:40

У Киевского медуниверситета забрали землю с лагерем

У Киевского медуниверситета забрали землю с лагерем

Высший административный суд отказался обязать Управление Госкомзема в Обуховском районе Киевской области возобновить государственный кадастровый номер на участок площадью 10 га, который в 2003 г. был предоставлен Национальному медицинскому университету им. Богомольца для размещения спортивно-оздоровительного лагеря «Медик».
Основой для такого решения ВХСУ стало то, что 1 октября 2010 г. суд признал недействительным распоряжение Обуховской райгосадминистрации от 10 сентября 2002 г., которым участок был передан университету на праве постоянного пользования, а также вернул участок в земли запаса Козинского сельского совета. Свое тогдашнее решение ВХСУ мотивировал тем, что решение о передаче земли в пользование принималось после вступления в силу нового Земельного кодекса, в соответствии с которым это должен был делать сельсовет, а не РГА.
Суды первых двух инстанций иск университета удовлетворили. Они, в частности, указали на то, что ВХСУ в октябре 2010 г. установил законность и обоснованность документации университета по участку. Единственным основанием для признания недействительным распоряжения РГА стало то, что такое решение должен был утвердить сельсовет, а не райгосадминистрация. При этом суды в 2009-2010 гг. не отменяли госрегистрацию участка.
По данным судебных материалов, Киевский медицинский университет еще в 1957-1959 гг. получил участок, на котором построен комплекс студенческого спортивно-оздоровительного лагеря, который функционирует на протяжении 50 лет беспрерывно до сегодняшнего дня. Здания лагеря относятся к государственной собственности.
В 1998-2003 гг. университет приводил правоустанавливающие документы на участок в соответствие с действующим законодательством.

Прочитано 344 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: