ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 січня 2014 08:40

Суд разрешил благотворительному фонду довести здание до аварийного состояния

Суд разрешил благотворительному фонду довести здание до аварийного состояния

Высший хозяйственный суд Украины отказал ГП «Отель «Козацкий» в расторжении договора аренды нежилого дома по ул. Ярославов Вал, 15-б, в Киеве с Международным благотворительным фондом «Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского».
Фонд получил это здание общей площадью 1460 кв. м и стоимостью 427 тыс. грн., находящееся в управлении Минобороны, в 2000 г. в аренду на 49 лет.
По договору аренды фонд обязался в течение трех лет реконструировать здание и организовать в нем музей. Но этого до сих пор не сделал. Строение находится в аварийном состоянии: перегородки подвала и всех этажей разрушены, по всему зданию наблюдаются трещины шириной до 2 см, балконы разрушены, крыша и чердак частично обрушились.
В мае 2013 г. суд первой инстанции удовлетворил иск отеля, на балансе которого находилось здание, и расторг договор аренды из-за невыполнения фондом условий договора, а именно: отсутствия капитального и текущего ремонта и страхования здания.
Но апелляционный суд это решение отменил. Суд принял дополнительные доказательства о том, что в договор были внесены изменения. В частности, в 2002 г. дополнительное соглашение вообще исключило условие о страховании здания. А в 2004 г. появился пункт о том, что для разработки проектно-сметной документации на проведение реконструкции благотворительный фонд должен получить разрешение КГГА. Это дало возможность продлить срок строительства.
Апелляционный суд установил, что одной из главных причин задержки разработки документации для начала работ была задержка в отведении земельного участка и оформлении права землепользования.
Установив отсутствие вины благотворительного фонда в невыполнении условий договора, апелляционный суд отказал в удовлетворении иска. ВХСУ оставил это решение без изменений.
В 2006 г. Минобороны уже пыталось разорвать договор аренды с фондом, но у него тоже ничего не вышло.
Трехэтажное здание на ул. Ярославов Вал, 15-б, было построено по заказу врача-психиатра Ивана Сикорского. В этой усадьбе рос его сын – известный авиаконструктор Игорь Сикорский.

Прочитано 447 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: