ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 грудня 2015 09:45

Изобретены аккумуляторы в виде бумаги

Новый вид бумаги имеет замечательную способность накапливать энергию, по типу суперконденсаторов. Ее разработали исследователи в лаборатории шведского Линчёпингского университета органической электроники, и, как они говорят, бумага обладает потенциалом открыть новую главу возобновляемых источников энергии.

Так называемая «энерго-бумага» была сделана из целлюлозных волокон, которые подвергались воздействию воды под высоким давлением, пока они не превратились в волокна толщиной в 20 нанометров в диаметре. Затем эти волокна были покрыты электрически заряженным полимером, после им придали форму листа.

Это новый необходимый продукт в мире, где более широкое использование возобновляемых источников энергии требует новых методов хранения энергии, независимо от времени года и насколько сегодня ветреный, солнечный или пасмурный день. Каждый лист, размеры которого 15 сантиметров в диаметре и несколько десятых миллиметра в толщину, может хранить столько энергии, сколько текущие суперконденсаторы, представленные на рынке. Материал может быть заряжен сотни раз, и каждая зарядка занимает всего несколько секунд.

Бумага водонепроницаема и была создана без использования каких-либо опасных химических веществ или материалов. Материал энерго-бумаги, выглядит и на ощупь похож немного на пластиковую бумагуДля дальнейшего развития своей энерго-бумаги, исследователи также объединились с Королевским технологическим институтом KTH, со шведским исследовательским институтом Innventia, Датским техническим университетом и Кентуккийским университетом.

Энерго-бумага в настоящее время побила четыре мировых рекорда: самый высокий заряд и емкость в органической электронике, самый высокий измеренный ток в органическом проводнике, самая высокая мощность, одновременно проводящая ионы и электроны и самая высокая активная межэлектродная проводимость в транзисторе.

 

Прочитано 1002 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: