ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 квітня 2016 12:00

"Зеленее" не придумаешь

Комитет окружающей среды Американского института архитекторов представил 10 лучших "зеленых" проектов.

Все проекты (кроме одного в Ирландии) базируются в США, над каждым из них работали американские архитекторы. Ниже приводятся лучшие из лучших.

Rene Cazenave Apartments в Сан-Франциско представляет собой жилье для бывших бездомных. Несмотря на то, что проект находился под чрезмерным бюджетным давлением из-за своего статуса субсидируемого жилья для граждан с низкими доходами, он неимоверно "зеленый". А это выгодно как окружающей среде, так и жильцам, для которых энергоэффективность означает низкие коммунальные платежи.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 120 квартирах высокоэффективное освещение, жидкостное отопление, а на крышах строит ряд солнечных панелей, отвечающих как за электричество, так и за теплую воду. Квартиры спроектированы так, чтобы наилучшим образом использовать естественную вентиляцию и солнечный свет.

Центр устойчивого управления ландшафтами - образовательное, исследовательское и административное учреждение в Питтсбурге. Здание получило 4 "зеленых" сертификата: "Живое здание", платиновый сертификат LEED, платиновый сертификат WELL Building и сертификат Sustainable SITES на 4 звезды.
При расположении здания учитывалось движение солнца. Благодаря своей форме (длинной и узкой) здание получает максимум солнечного света с южной стороны. А весной и летом за вентиляцию отвечают южные ветра. При этом такое расположение уменьшает влияние западных ветров зимой.
Кроме того, у здания и нулевое использование воды: вся дождевая вода и бытовые отходы утилизируются на месте при помощи зеленой крыши, лагуны, подземного резервуара и системы переработки воды.

Еще один проект из Сан-Франциско - Exploratorium на пирсе 15 - интерактивный музей, который может похвастаться энергоэффективными инновациями.
По информации ProfiDOM.com.ua, проект включал "зеленую" реконструкцию причального склада, построенного в 1931 г. Красивые оригинальные окна были сохранены, благодаря чему внутри много дневного света. Вода из залива используется для охлаждения здания. Кроме того, на крыше длиной 243 м расположился ряд фотоэлектрических панелей мощностью 1,3 мВт. Дождевую воду собирают для использования в туалетах.

Прочитано 827 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: