ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 червня 2012 21:14

Открыт после реконструкции вокзал Харьков-Балашовский

Открыт после реконструкции вокзал Харьков-Балашовский

Сегодня, 5 июня, Южная железная дорога открыла вокзал Харьков-Балашовский после реконструкции. 

«Вопрос обновления вокзального комплекса станции Харьков-Балашовский был на повестке дня уже давно, - сказал на открытии реконструированного вокзала начальник ЮЖД Виктор Остапчук. - Но, как в случае со многими другими нашими знаковыми объектами, само проведение Евро-2012 в Харькове дало возможность реализовать наши давние планы и замыслы, в том числе подарить новую жизнь одному из лучших и известных вокзалов Харькова и Южной железной дороги. Во время реконструкции проведена перепланировка помещений, установлены турникетные системы, работающие «на вход» и «на выход», на втором этаже оборудован Интернет-кафе и т.д.».

По словам начальника ЮЖД, сейчас вокзал Харьков-Балашовский «начинен» последними техническими новинками, но, сохранил неповторимый архитектурный облик вокзала, в частности, отреставрирован световой фонарь - оригинальную ротондовидну сооружение, венчающего крышу здания вокзала и обеспечивает максимальное наполнение просторного зала естественным светом. «Все наши станции, в том числе реконструированы в этом году вокзальные комплексы в Краснограде, Сахновщине, Селещине, Кегичевке, Орильци, сохранили свои исторические архитектурные «изюминки», - подчеркнул Виктор Остапчук.

Напомним, в начале года Вице-премьер-министр Украины-Министр инфраструктуры Борис Колесников поставил задачу до начала проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012 завершить реконструкцию вокзальных комплексов станций Донецк, Красноград, Харьков-Балашовский и вокзала Макеевка- Пассажирская.Южная железная дорога перевыполнила задачу, завершив в течение пяти месяцев нынешнего года реконструкцию не только вокзальных комплексов Красноград и Харьков-Балашовский, но и вокзалов в Сахновщине, Селещине, Кегичевке, Орильци.

Станция Харьков-Балашовский была сдана в эксплуатацию 17 декабря 1895 с окончанием строительства линии Харьков - Балашов Юго-Восточных железных дорог. Станция сильно пострадала во время Великой Отечественной войны, в частности, вокзал был полностью разрушен. Нынешний вокзал Харьков-Балашовский построен в 1953 году по индивидуальному проекту.

Прочитано 1230 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: