ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 листопада 2018 15:00

Периодичность проверок в строительстве урегулировали

Вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко прокомментировал принятие правительством норм проверок в строительстве.

"Мы продолжаем дерегуляцию в строительной отрасли. Мы установили четкие критерии для периодичности проверок. Теперь она будет понятной, прогнозируемой и прозрачной. Периодичность будет зависеть от класса последствий объекта, а также от того, как застройщик соблюдает нормы градостроительного законодательства", - сказал он.
Сейчас внедряется две методики с критериями проверок: для объектов строительства и для строительного бизнеса, который возводит объекты со значительным и средним классом последствий (СС2 и СС3).
Что касается проверок объектов строительства, которые проводятся органами ГАСИ, то теперь их периодичность определяется по трем критериям: класс последствий, соблюдение требований в сфере градостроительной деятельности и структура объекта строительства.
По информации ProfiDOM.com.ua, при отсутствии нарушений по этим новым критериям срок проверок для объектов с соответствующим классом последствий будет увеличен в полтора раза.
На сегодня действуют следующие рамки для проверок: с высоким уровнем риска (СС3) - не чаще одного раза в два года; со средним уровнем (СС2) - не чаще одного раза в три года; с незначительным уровнем (СС1) - не чаще одного раза в пять лет.
Внедрена и методика определения периодичности проверок контролирующими органами субъектов хозяйствования, которые ведут строительство объектов СС2 и СС3. Периодичность проверок определяется такими критериями: класс последствий, срок ведения деятельности по строительству и наличие нарушений лицензионных условий.
При отсутствии нарушений частота проверок будет уменьшена, что будет стимулировать бизнес соблюдать законодательство и возводить объекты надлежащего качества.
"Такой подход приведет к уменьшению давления со стороны контролирующих органов, определения приоритетности проверок объектов хозяйствования с высоким уровнем риска и положительно повлияет на качество строительной продукции", - подчеркнул Зубко.

Прочитано 580 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: