ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 вересня 2013 08:00

Для Минрегиона альтернативы ОСМД не существует

Для Минрегиона альтернативы ОСМД не существует

«Объединение совладельцев многоквартирного дома является эффективным хозяином жилья, который действительно заботится о надлежащем содержании и обслуживании дома. Альтернативы ОСМД не существует. Поэтому Минрегион ведет активную работу по урегулированию всех проблемных вопросов, возникающих в деятельности ОСМД», - сказал первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук на совещании по решению проблемных вопросов функционирования ОСМД.
Среди обговоренных на совещании вопросов было и взаимодействие ОСМД с организациями, обслуживающими лифты. По словам специалистов, изготовление, монтаж, эксплуатация, ремонт, реконструкция лифтов, подъемников и их составных частей регулируются «Правилами строения и безопасной эксплуатации лифтов», которые распространяются на субъекты хозяйствования. Но ОСМД такими не являются, поэтому возникают проблемы при регистрации лифта, получении разрешения на эксплуатацию, заключении соглашения с предприятием, у которого есть лицензия на обслуживание лифтового хозяйства, организации технического осмотра и ремонта лифта.
По словам Григория Семчука, Минрегион собирается как можно скорее урегулировать отношения заказчика - ОСМД - и исполнителя услуг по обслуживанию лифтового хозяйства в домах.
«Мы изучили этот вопрос. Все предложенные пути его решения направим соответствующим государственным службам и министерствам, чтобы выработать общую позицию. Очевидно, что будем инициировать внесение необходимых изменений в действующее законодательство», - сказал Григорий Семчук.
В ходе совещания обговорили также вопросы содержания и обслуживания газовых внутренних домовых сетей и эксплуатации крышных котельных, которые тоже нужно урегулировать.

Прочитано 523 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: