ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 01 жовтня 2013 18:15

В Хмельницкой области переходят на альтернативную энергетику

В Хмельницкой области переходят на альтернативную энергетику

Во время заседания регионального комитета по экономическим реформам при Хмельницкой облгосадминистрации обговорили эффективность использования бюджетных средств для обеспечения режима энергосбережения бюджетными учреждениями.
«Именно от эффективного использования энергоресурсов в большей степени зависит уровень экономического и социального развития, в том числе в нашей области. Поэтому вопросы обеспечения и использования альтернативных источников энергии является одним из приоритетных направлений работы органов исполнительной власти и местного самоуправления. Это касается как бюджетных предприятий, учреждений и организаций, так и деятельности внебюджетной сферы», - заявил глава облгосадминистрации, глава регионального комитета по экономическим реформам Василий Ядуха.
Глава области сказал, что перед властью стоит непростая задача - в два раза в течение трех лет снизить потребление природного газа. Многое уже сделано в вопросе эффективного использования энергоресурсов, но и сделать нужно немало. Чтобы достичь нужного результата, необходимо предпринять ряд мер, в частности, заменить 37 котлов современными, провести модернизацию 80 котельных, внедрить 137 индивидуальных тепловых пунктов, завершить перевод на индивидуальное отопление жилого фонда поселков Белогорье, Виньковцы, Теофиполь, Чемировцы и Ярмолинцы согласно утвержденным оптимизированным схемам теплоснабжения. Также необходимо установить 28 модульных чердачных котельных, заменить 65 км теплосетей, установить 9 когенерационных установок и, что очень важно для северной зоны области, реанимировать проект по использованию сбросного тепла от Хмельницкой атомной электростанции для обогрева Славут и Шепетовки, что позволит ежегодно экономить более 18 млн. куб. м газа, или 10% годового потребления.
Василий Ядуха обратил внимание на необходимость распространять опыт Каменец-Подольского в реализации программы «Теплый дом», за счет чего планируется уменьшить потребление природного газа на нужды отопления на 30%.

Прочитано 532 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: