ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 29 січня 2023 11:00

ВСУ нужно в три раза больше танков

Боевая обстановка вокруг Бахмута становится все напряженнее, городу грозит окружение. Эстонские военные эксперты посчитали, сколько может быть мобилизовано российских граждан, не исключают и использование солдат срочной службы.

Самым горячим местом на всей линии фронта остается Бахмут. Российские войска уже берут город в клешни. Эстонские военные считают, что ВСУ могут разыграть сценарий Мариуполя, когда неконтролируемый россиянами город остается в тылу, и это тормозит продвижение войск РФ, передает "Актуальная камера".
"Как показал Мариуполь - это очень трудно, когда у тебя в тылу город, который ты не контролируешь. Так что по этой причине россияне хотят контролировать этот город", - сказал глава разведцентра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг, добавив, что не может сказать, как будут действовать украинские военные, поскольку не знает их планов.
ВСУ тем временем продолжают накапливать силы. Если обещанные западные танки успеют поступить в распоряжение Киева до начала наступления украинской армии, то эти несколько танковых батальонов смогут стать решающей силой в прорыве вражеской линии обороны.
"С этими батальонами можно, конечно, совершить прорыв, и если правильно выбрать место и время, то можно повторить успех харьковского наступления. Да, это большая сила, нужно было бы больше танков? Да, я бы сказал, что раза в три, тогда бы этого хватило, чтобы отвоевать свою страну вплоть до ее административных границ", - отметил Гросберг.
По-прежнему остается неясной ситуация вокруг новой волны мобилизации в России. По данным эстонских военных, сейчас в России проходит точечная мобилизация, то есть задействуется крайне мало резервистов. По оценке экспертов, для успешного наступления по всей линии фронта России понадобилось бы мобилизовать примерно такое же количество личного состава, как и осенью прошлого года, то есть 300 тыс. человек. Однако возможен и иной сценарий, при котором удержание линии фронта ляжет на плечи срочников, а все имеющиеся войска будут брошены в атаку.
"Мы знаем, что у них срочники охраняют границу в Белгородской области, так что да, эта возможность есть. И я уверен, что они способны объяснить своему народу, почему это может быть необходимо, и так далее", - заключил Гросберг.
По оценке Марго Гросберга, в России сейчас до сих пор взвешивают все возможные варианты, поскольку ни один из них не пройдет легко и гладко.

Прочитано 8131 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: