ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 квітня 2015 09:10

Изобретен «зеленый» асфальт на микроводорослях

Изобретен «зеленый» асфальт на микроводорослях

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что микроводоросли предлагают многообещающую альтернативу нефтепродуктам, не конкурируя с ресурсами, используемыми в пищевой и косметической промышленности.

По информации журналистов украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, недавние исследования в лабораториях в Нанте и Орлеане (Франция) показали, что, микроводоросли могут быть использованы для производства биоасфальта.

Исследование проводилось в рамках программы «Algoroute», финансируемой властями французской области Луары. Ученые использовали для биоасфальта отходы микроводорослей, которые остаются после извлечения водорастворимых белков для косметической промышленности. В процессе гидротермального сжижения эти отходы преобразовываются в черное, вязкое гидрофобное вещество, которое по реологическим свойствам и по цвету (но не по химическому составу) напоминает обычный асфальт на основе нефти. Как говорят ученые, в настоящее время они смогли добиться 55-процентой эффективности преобразования отходов микроводорослей в биоасфальт.

Этот материал обладает хорошими вязкоупругими свойствами по температуре от минус 60 до минус 20 градусов по Цельсию, что говорит о хорошей когезионной прочности гранулярной структуры и способности материала выдерживать большие механически нагрузки. Однако, несмотря на успешные результаты исследования, ученые отмечают необходимость анализа поведения материала в течение достаточно длительного времени, а также оценки экономической эффективности для крупномасштабного производства.

Стоит отметить, что разновидности биоасфальта, разработанные до настоящего времени, производились из масел растительного происхождения или из отходов бумажной промышленности, смешанных со смолами для улучшения вязкоупругих свойств. В отличие от них, новый биоасфальт производится из сырья, выращивание которого не требует использования пахотных земель и вынужденной вырубки леса.

Прочитано 1293 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: