ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 березня 2020 12:00

Появился первый в мире облицовочный материал из переработанного пластика

Новый вид фасадных плиток, сделанных из переработанного строительного ПВХ мусора, спроектированный голландскими компаниями Overtreders W и Bureau SLA, впервые установили на здание.

По словам дизайнеров, их изобретение под названием "Красивый пластик" (Pretty Plastic) - "первый в мире 100% переработанный облицовочный материал".
Первое здание, облицованное этими плитками, - это музыкальная школа в Нидерландах, построенная компанией Grosfeld Bekkers Van der Velde Architecten в январе.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, серые ромбические плитки сделаны из измельченных строительных ПВХ продуктов, например, оконных рам, водостоков и желобов. Они висят накладывающимися друг на друга рядами всего на одном саморезе.
Разработанные в 2017 г. плитки получили класс пожароустойчивости В (очень плохо горит) в прошлом году, что позволило использовать их в качестве облицовочного материала на фасаде.
Изначально плитки создали для временной аудитории People's Pavilion для Недели голландского дизайна в Эйндховене в 2017 г. Павильон облицевали 9 тыс. пластиковых плиток, сделанных из мусора, собранного местными жителями.
Затем архитекторы Петер ван Асше из Bureau SLA, Рейндер Баккер и Хестер ван Дийк из Overtreders W превратили плитки в коммерческий продукт.
"После успеха павильона многие спрашивали, где можно купить фасадную плитку из переработанного пластика. Поэтому мы решили учредить новую компанию под названием Pretty Plastic, - рассказал ван Дийк. - Помимо материалов на биооснове, истинно 100% устойчивый облицовочный материал не существует. Pretty Plastic - это первый фасадный материал, на 100% сделанный из переработанного пластикового мусора, насколько нам известно".
По информации ProfiDOM.com.ua, каждая плитка сделана из материала, собранного на стройках в Нидерландах, который сортируется и измельчается до пятимиллиметровых кусочков. Затем его отправляют в Бельгию, где компания Govaplast, занимающаяся изготовлением материалов из переработанного пластика, превращает его в плитки.

Прочитано 2961 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: