ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 червня 2015 14:10

Создано гибкое стекло, которое прочнее стали

Создано гибкое стекло, которое прочнее стали

Инженеры-конструкторы всегда мечтали получить в свое распоряжение прозрачный материал, который бы обладал прочностью стали и прозрачностью стекла.

Однако долгое время совместить качества того и другого в одном материале не удавалось. Металлы не обладают прозрачностью, хотя подобные разработки ведутся, а стекло, обладая достаточно высокой твердостью, весьма непрочно. К тому же традиционное стекло практически не обладает способностью к упругой деформации – оно очень хрупко.

Однако существуют случаи, когда требования к конструкции таковы, что требуют от прозрачного материала, т.е. стекла необычных показателей.

Сверхпрочное стекло, например, применяется в бронированных автомобилях, летательных аппаратах, подводных лодках и сооружениях, наконец, в космических аппаратах, которые постоянно подвергаются риску встретиться с микрометеоритом, летящим с гигантской скоростью.

По информации украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua, еще во времена СССР, в технической литературе, среди прочих материалов, встречалось удивительное стекло, имеющее предел прочности 1300 МПа. Для сравнения – современная конструкционная качественная сталь обладает прочностью в пределах 250 – 920 Мпа, и лишь отдельные виды легированной стали достигают значения 1600 Мпа.

И вот, недавно, ученые Калифорнийского технологического института представили сверхпрочное стекло с невероятными свойствами. По заявлениям средств массовой информации, оно десятикратно превосходит по прочности конструкционную сталь, и обладает гибкостью! Данный эффект получен благодаря добавлению отдельных металлов, в частности палладия и серебра. Пока это чудо технологии стоит очень дорого, но видимо вскоре будет найден более недорогой аналог.

Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua

 
Прочитано 703 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: