ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 грудня 2015 09:45

Разработана каменная бумага

Тайваньская фирма Taiwan Lung Meng Technology Co разработала, так называемую, каменную бумагу. В принципе, это - бумагообразный материал, изготавливаемый из карбоната кальция и полиэтилена низкого давления, те есть, в ней не используется древесная целлюлоза.

Каменная бумага прочный, водонепроницаемый, устойчивый на разрыв материал. В условиях реальной строительной площадки, этот факт имеет большое значение. Очень часто, попадая под дождь, или в результате небрежного обращения, страдают важные документы, чертежи и прочее. Теперь этого можно избежать.

На фотографии изображен блокнот, сделанный из такой бумаги. По внешнему виде он ничем не отличается от обычного блокнота. Если нужно оторвать кусочек бумаги, сделать это можно, достаточно, аккуратно: каменная бумага рвется, как бы, вдоль волокон. Теперь не придется предварительно делать предварительный сгиб. При этом, чувствуется сопротивление. В целом, ощущения такие, будто пытаетесь разорвать тонкий пластик или полиэтилен. Без проблем писать на поверхности каменной бумаги можно благодаря наличию в ней карбоната кальция и известняка. 

Устойчивость каменной бумаги к воздействию воды и других жидкостей, а также высокая стойкость к механическим повреждениям делает подобный продукт отличным вариантом для использования на стройплощадках, в мастерских и производственных цехах, где условия работы далеки от идеальных. К недостаткам можно отнести то, что такая бумага не подходит для печати на лазерных принтерах, где производится нагрев до довольно высокой температуры. Ну и, конечно же, нужно не забывать о цене. Каменная бумага будет стоить, однозначно, дороже обычной. Да и купить ее можно будет не в каждом магазине. 

По данным производителя, при производстве 1 тонны каменной бумаги удается избежать вырубки 20 деревьев, образования 75  килограммов твердых отходов, выброса 107 килограммов вредных веществ в атмосферу, расхода 28 тонн воды

 

Прочитано 4565 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: