ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 червня 2014 13:40

Архитекторы не могут дождаться расформирования ГАСКа

Архитекторы не могут дождаться расформирования ГАСКа

Представители Национального союза архитекторов Украины и вице-премьер-министр, глава Минрегиона Владимир Гройсман обсудили вопросы дерегуляции в архитектурной сфере.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, по мнению участников встречи, чрезмерная централизация отрасли привела к непрозрачным отношениям в сфере архитектуры, большому количеству проверяющих инспекторов, разрешительных процедур, отсутствию профессиональных кадров, особенно на периферии.
«Нам необходимо разработать для инвесторов понятные, прозрачные условия стартовой работы. Это один из самых главных вопросов реформирования отрасли», - отметил Александр Чижевский, заслуженный архитектор Украины, вице-президент Национального союза архитекторов.
Владимир Гройсман заверил его, что в ближайшее время, а именно с принятием парламентом проекта закона о реформировании Госархстройинспекции, ситуация на рынке в корне изменится.
«Основные функции государственного архитектурно-строительного контроля и разрешительно-согласовательных процедур в строительстве будут переданы на места, органам местного самоуправления, а за ГАСКом останутся лишь функции контроля. Это, я думаю, будет в значительной мере содействовать повышению прозрачности в архитектурной сфере», - заявил Владимир Гройсман.
Архитекторы передали вице-премьер-министру пакет предложений по реформированию отрасли. Еще стороны обговорили перспективы делегирования части полномочий саморегулируемым организациям, вопрос улучшения качества услуг в архитектурной сфере, упрощения прохождения и повышения качества градостроительной документации.

Прочитано 1100 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: