ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 05 листопада 2014 13:00

Столичной власти не хватает сил бороться с самостроями

Столичной власти не хватает сил бороться с самостроями

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник жалуется на то, что отсутствие полномочий не позволяет городской власти бороться с незаконной застройкой.
«Нас лишили полномочий. В марте 2011 г. был принят закон о регулировании градостроительной деятельности. С тех пор у главных архитекторов нет контролирующих функций, а градостроительные советы стали игрушечными – обсуждение проектов на них необязательно и происходит только по желанию застройщика», - отметил Сергей Целовальник.
Когда киевляне находят незаконное строительство, они требуют от городской власти его прекратить. И это не единичные случаи. Но действующее законодательство не позволяет главному архитектору города останавливать строительные работы.
«У меня хватает сил, чтобы отстоять некоторые объекты, но в целом система работает против нас», - заявил главный архитектор Киева.
По информации ProfiDOM.com.ua, Департамент градостроительства и архитектуры уже давно подготовил пакет предложений по изменению нормативных актов, в том числе и законов. Если эти изменения будут утверждены, то город и городская община вернут себе право влиять на градостроительную ситуацию.

Прочитано 512 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: