ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 16 квітня 2016 13:40

В Каменец-Подольском обсудили дома будущего

Проектирование и строительство энергоэффективных домов с низким потреблением энергии становится все более популярным.

"Такое жилье более подходит для комфортного проживания, поскольку в нем автоматически поддерживается оптимальный микроклимат: влажность, температура и чистота воздуха", - заявил начальник отдела энергосбережения в сфере ЖКХ департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Роман Радченко во время международной конференции на тему "Дом будущего: энергоэффективный, пассивный, автономный", которая прошла в Каменец-Подольском.
Строительство энергосберегающего жилья обходится недешево из-за дополнительных расходов на теплоизоляцию, вентиляцию и прочие системы, повышающие комфорт проживания.
"Энергосберегающее жилье окупается за счет экономии при эксплуатации дома в будущем", - заверил чиновник.
По его словам, Украина - одна из наименее энергоэффективных стран в Европе: в жилищном секторе среднее потребление энергии в 2-3 раза выше, чем в странах ЕС.
"Минрегион работает над созданием нормативной базы по повышению энергоэффективности зданий и сооружений. В первую очередь это касается введения более жестких требований к допустимым теплопотерям при отоплении домов. В частности, разработан законопроект "Об энергетической эффективности зданий", его принятие будет содействовать повышению энергетической независимости и безопасности государства", - рассказал Роман Радченко.
По информации ProfiDOM.com.ua, конференция состоялась при поддержке посольства Франции в Украине, Каменец-Подольского городского совета и проекта "Энергоэффективность в общинах", внедряемого GIZ.

Прочитано 1314 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: