ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 листопада 2013 18:00

Земли умерших граждан с легкой руки чиновников достались фермерскому хозяйству

Земли умерших граждан с легкой руки чиновников достались фермерскому хозяйству

Хозяйственный суд Хмельницкой области признал недействительным договор аренды земельного участка площадью 236,76 га, который в мае 2009 г. заключили Красиловская райгосадминистрация и фермерское хозяйство «Тракт».
Указанный участок – земельные части (паи) умерших граждан, наследство на которые не оформлено. Стоимость участка, расположенного между селами Михайловцы, Мотрунки и Сушки, составляет 3,57 млн. грн.
«Тракт» получил эти земли в аренду на 15 лет, пока наследники не оформят свое право.
Удовлетворяя иск прокурора Красиловского района, суд указал, что Красиловская РГА превысила свои полномочия, передав эту землю в аренду. Передача государственной земли в аренду осуществляется по результатам земельных торгов. Более того, передача прошла без разработки документации по землеустройству.
Кроме того, договор аренды участка был зарегистрирован в Михайловецком сельсовете под №1 от 11 июня 2009 г. в журнале регистрации договоров аренды по сельсовету. Больше в журнале регистрация договоров аренды земли не проводилась. Вместе с тем, как указал суд, с 2003 г. по 2011 г. госрегистрацию договоров аренды проводило ГП «Центр государственного земельного кадастра», и спорный договор там не зафиксирован.
Основателем ФХ «Тракт» является Виктор Ящук, бывший депутат Красиловского райсовета (2006-2010 гг.) и бывший заместитель главы Красиловской райгосадминистрации.

Прочитано 694 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: