ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 лютого 2016 09:38

Как составить договор на строительство дома

Строительство дома – процесс, требующий привлечения квалифицированных специалистов. Учитывая большую степень ответственности, все этапы возведения дома, обязанности сторон и прочие важные моменты нужно оговорить заранее, закрепив в договоре на строительство дома. В строительной сфере наиболее распространен договор строительного подряда.

Формат отношений заказчика и подрядчика, а также основные моменты договора подряда определяются Гражданским кодексом Украины ст. 837-864, а строительный подряд – ст. 875-886.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется построить и сдать в установленный срок объект либо выполнить иные строительные работы в соответствии с проектно-сметной документацией, а заказчик обязуется предоставить подрядчику строительную площадку (фронт работ), передать утвержденную проектно-сметную документацию, если эта обязанность не возлагается на подрядчика, принять объект или законченные строительные работы и оплатить их.

Владельцем объекта строительства или результата других строительных работ является заказчик, если иное не предусмотрено договором.

Подрядчик вправе, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы.

Если подрядчик выполняет работу из своего материала и своими средствами, то он отвечает за качество предоставленных им материала и оборудования. Если работа выполняется частично или в полном объеме из материала заказчика, подрядчик отвечает только за использование этого материала.

В договоре должно быть прописано – кто предоставляет материалы для выполнения работ.

Материально-техническое обеспечение строительства возлагается на подрядчика, если иное не установлено договором строительного подряда.

Если работа выполняется из материала заказчика, в договоре подряда должны быть установлены нормы расхода материала, сроки возврата его остатка и основных отходов, а также ответственность подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

При этом подрядчик обязан принимать все меры по сохранению имущества, переданного ему заказчиком, и отвечает за потерю или повреждение этого имущества.

В договоре должна быть указана цена работ или способы ее определения, смета.

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним строительные работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем и содержание работ и другие требования, предъявляемые к работам и со сметой, определяющей цену работ.

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно-сметной документации, а также должно быть определено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные проектной документацией работы и необходимость в связи с этим проведение дополнительных работ и увеличения сметы, обязан сообщить об этом заказчику.

Заказчик имеет право вносить изменения в проектно-сметной документации до начала работ или во время их выполнения при условии, что дополнительные работы, вызванные такими изменениями, по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете цены и не изменяют характера работ, определенных договором.

Внесение в проектно-сметной документации изменений, требующих дополнительных работ, стоимость которых превышает десять процентов определенной в смете цены, допускается только с согласия подрядчика. В этом случае подрядчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

В договоре должны быть определены сроки выполнения работ.

Если в договоре подряда не установлены сроки выполнения работы, подрядчик обязан выполнить работу, а заказчик имеет право требовать ее выполнения в разумные сроки, в соответствии с сутью обязательства, характера и объемов работы и обычаев делового оборота.

Заказчик обязан оказывать содействие подрядчику в выполнении работы в случаях, в объеме и в порядке, установленных договором подряда.

В случае невыполнения заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, переносом сроков выполнения работы, или повышение цены работы.

Если выполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик имеет право на уплату ему установленной цены с учетом платы за выполненную часть работы, за вычетом сумм, которые подрядчик получил или мог получить в связи с невыполнением заказчиком договора.

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу остановить, если заказчик не предоставил материала, оборудования или предметы, подлежащие переработке, и этим создал невозможность выполнения договора подрядчиком.

Если подрядчик отступил от условий договора подряда, что ухудшило работу, или допустил другие недостатки в работе, заказчик вправе по своему выбору потребовать безвозмездного исправления этих недостатков в разумный срок или исправить их за свой счет с правом на возмещение своих расходов на исправление недостатков или соответствующего уменьшения платы за работу, если иное не установлено договором.

При наличии в работе существенных отступлений от условий договора подряда или других существенных недостатков заказчик вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.

Заказчик обязан принять работу, выполненную подрядчиком.

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к передаче работ, выполненных по договору строительного подряда, или, если это предусмотрено договором, - этапа работ, обязан немедленно начать их принятие.

Заказчик организует и осуществляет приемку работ за свой счет, если иное не установлено договором. В принятии работ должны принимать участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления в случаях, установленных законом или иными правовыми актами.

Передача работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. В случае отказа одной из сторон от подписания акта об этом указывается в акте, и он подписывается другой стороной. Акт, подписанный одной стороной, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа другой стороны от подписания акта признаны судом обоснованными.

Заказчик вправе отказаться от приемки работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность использования объекта для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком, заказчиком или третьим лицом.

Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее принятия (явные недостатки).

Если после принятия работы заказчик обнаружил отступления от условий договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе ее приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, он обязан немедленно сообщить об это подрядчику.

В случае возникновения между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любого из них должна быть назначена экспертиза. Расходы на проведение экспертизы несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В этих случаях расходы на проведение экспертизы несет сторона, которая требовала ее назначения, а если экспертиза назначена по согласованию сторон, - обе стороны поровну.

Ответственность подрядчика

За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по договору строительного подряда подрядчик уплачивает неустойку, установленную договором или законом, и возмещает убытки в полном объеме.

Гарантии качества в договоре строительного подряда

Подрядчик гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором в течение гарантийного срока, если иное не установлено договором строительного подряда. Гарантийный срок составляет десять лет со дня принятия объекта заказчиком, если больший гарантийный срок не установлен договором или законом.

Подрядчик отвечает за дефекты, выявленные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие: естественного износа объекта или его частей; неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им другими лицами; ненадлежащего ремонта объекта, который осуществлен самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Договором строительного подряда может быть установлено право заказчика уплатить предусмотренную договором часть цены работ, определенной в смете, после окончания гарантийного срока.

Порядок оплаты работы

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок или, с согласия заказчика, - досрочно.

Еще нужно учитывать

Подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика:

  • о непригодности или недоброкачественности материала, полученного от заказчика;
  • о том, что соблюдение указаний заказчика угрожает качеству или пригодности результата работы;
  • о наличии других обстоятельств, не зависящих от подрядчика, которые угрожают качеству или пригодности результата работы.

Ответственность за невыполнение заказчиком требований подрядчика:

  • Если заказчик, несмотря на своевременное предупреждение со стороны подрядчика, в соответствующий срок не заменит недоброкачественный или непригодный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы или не устранит иных обстоятельств, угрожающих качеству или пригодности результата работы, подрядчик вправе отказаться от договора подряда и право на возмещение убытков.
  • Если использование недоброкачественного или непригодного материала или соблюдение указаний заказчика угрожает жизни и здоровью людей или приводит к нарушению экологических, санитарных правил, правил безопасности людей и других требований, подрядчик обязан отказаться от договора подряда, имея право на возмещение убытков.

Права заказчика во время выполнения работы:

  • Заказчик вправе в любое время проверить ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подрядчика.
  • Если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее в срок становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков.
  • Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения подрядчиком этого требования - отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков или поручить исправление работы другому лицу за счет подрядчика.

Заказчик имеет право в любое время до окончания работы отказаться от договора подряда, выплатив подрядчику плату за выполненную часть работы и возместив ему убытки, причиненные расторжением договора.

Пример договора на строительство дома можно скачать здесь.

И полезное видео:

Медіа

Прочитано 6178 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: