ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 04 березня 2016 08:45

В Киеве назревает скандал «Второй «Элита Центр» – СМИ

В Киеве назревает скандал «Второй «Элита Центр» – СМИ
Строительный рынок Киева переживает непростое время. Регулярно приходят сообщения о недобросовестных застройщиках, заставивших инвесторов ждать обещанного жилья лишние месяцы, а то и годы.

Однако, вскоре в столице может произойти «взрыв», значительно превосходящий по своим масштабам «Элита центр». Тогда аферисты оставили без денег и квартир порядка 1800 семей. Сейчас обманутых вкладчиков может быть значительно больше.

Миной замедленно действия может стать строительная корпорация «УкрБуд». Общественные организации Киева уже обратились к мэру Виталию Кличко с призывом запретить «УкрБуду» продавать «воздух» и увеличивать число потенциальных жертв. По словам главы ОО «Ошукані інвестори» Сергея Галасюка, этот застройщик, работающий по принципу пирамиды, сейчас оказался на грани остановки – об этом пишет в своей публикации журналист Игорь Алексеев.

По словам Сергея Галасюка, застройщик уже должен был завершить строительство ЖК «Либідь» по улице Боженко, но дом до сих пор не достроен, подведение коммуникаций не оплачивается, а введение в эксплуатацию откладывается минимум на год.

«Людям, купившим квартиры на Боженко еще повезло – их дом почти готов, поэтому у них есть хорошие шансы, что государство потом его достроит. Но, как быть остальным, тем, у кого только вырыт котлован? И хватит ли у Кличко денег, когда тысячи людей придут под мэрию требовать жилья или возвращения своих вкладов!?», — говорит общественник.

Корпорация «УкрБуд» начала активное освоение столичного рынка жилого строительства всего, несколько лет назад. Предлагая строящиеся квартиры по привлекательным ценам, «УкрБуд» привлек к себе множество частных соинвесторов. Однако обязательств у компании уже накопилось гораздо больше, чем она сможет выполнить – по всему Киеву начато порядка 30 строек, многие из которых еще далеки от завершения – пишет Игорь Алексеев..

Сейчас общественные активисты, многие из которых сами пострадали от афер недобросовестных застройщиков, призывают столичные власти остановить работу «УкрБуда» и провести тщательную проверку его деятельности – пишет Игорь Алексеев. 

 

Однако, как стало известно корреспондентам ProfiDOM.com.ua из источников в близком окружении руководства корпорации «УкрБуд», в действительности ситуация несколько иная.

К примеру, представитель ЕБРР в Восточной Европе Антон Усов подтвердил, что работы по договору с «УкрБуд» выполняются в полном объеме: «ЕБРР продолжает сотрудничество со строительной компанией «Укрэнергомонтаж» согласно заключенным ранее контрактам».

Кроме того, выяснилось, что организации, якобы обратившаяся от лица инвесторов, вложившихся в квартиры «Укрбуда», с письмом на мэра Кличко – оказалась фейковой: в реестре такой нет, телефон не обслуживается, по указанному адресу этих «общественников» никогда не видели.

Так что, похоже, скандал «Второй «Элита Центр» – откладывается.

Прочитано 9929 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: