ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 квітня 2016 09:20

Почему многие любят спать под теплым одеялом при включенном кондиционере?

Спать в летнюю жару под мягким, теплым одеялом при работающем на пределе кондиционере - разве это нормально? 

Для многих - нет. А для некоторых, просто то, что «доктор прописал» для хорошего ночного сна, сообщает ТехДом.

Ученые заметили, что многие любят спать под тяжелым одеялом при работающем кондиционере. Таких людей часто критикуют за нерациональное растрачивание электроэнергии, но это никак не меняет ситуации.

В чем здесь секрет? Чтобы выяснить причину столь непонятного явления были проведены крупномасштабные исследования.

Результаты исследований

Исследования смогли выявить четыре причины, почему некоторые люди предпочитают спать под теплым одеялом летом с работающим кондиционером, их даже не смущают растущие, при этом, расходы на обслуживание или ремонт кондиционеров. Результат исследований порадовал стойких оптимистов и ошеломил пессимистов.

 

Первая причина: комфортный сон и расслабляющий отдых

Сон под тяжелым одеялом, при включенном кондиционере, обладает сильным успокаивающим эффектом. Дополнительный вес одеяла дает сигнал мозгу выделять специальные химические вещества: серотонин, мелатонин и дофамин.

Эти вещества действуют как нейротрансмиттеры, которые регулируют настроение, сон и чувственное восприятие. Успокаивающие вещества оказывают седативное действие, смягчают обстановку и провоцируют расслабление всему организму, что способствует устранению бессонницы и дискомфорта.

Тяжелое одеяло и прохлада, в данной ситуации, выступают простым, натуральным, безопасным и достаточно эффективным методом лечения бессонницы. В таких условиях температура тела человека понижается, возникает сладкое чувство безудержной зевоты и плавного погружения в сон.

Тяжелое одеяло дополнительно оказывает сенсорную стимуляцию. Нежные прикосновения к коже успокаивают нервную систему, расслабляют мышцы, напоминают материнские руки.

Вторая причина: преодоление или снижение проблем со здоровьем

Люди, имеющие проблемы со здоровьем, предпочитают спать с кондиционером под теплым одеялом не только в летнюю жару, но и осенью, зимой и весной. Это позволяет им получить необходимое расслабление во время сна. Одеяло позволяет минимизировать сенсорные расстройства, нервозность и стресс, оно, также, позволяет бороться с ночными страхами, серьезными болезнями:

  • болезнью Альцгеймера;
  • синдромом Аспергера;
  • расстройствами аутистического спектра;
  • детским церебральным параличом;
  • слабоумием;
  • синдромом Дауна;
  • фетальным алкогольным спектром расстройств;
  • фибромиалгией;
  • сменой часовых поясов;
  • болезнью Паркинсона;
  • периодом менопаузы и климакса;
  • синдромом беспокойных ног;
  • черепно-мозговыми травмами

Третья причина: спокойствие и комфорт во время сна с кем-то, кто любит прохладу

Супруги, сожители и даже братья и сестры имеют различные предрасположенности, когда дело доходит до температуры тела.

Температура отдельного человека регулируется с помощью внутреннего термостата, расположенного в головном мозге - гипоталамусе. Различные динамики, заставляют температуру двигаться вверх или вниз.

Лучшим решением для семьи с различными температурными привычками - является научиться удовлетворить потребности всех заинтересованных сторон. Поэтому, в ситуации, когда кто-то любит холод, а другой - нет, теплое одеяло гонит холод прочь, устраняет тревогу и дарит крепкий сон, рядом с человеком любящим прохладу.

Четвертая причина: контроль веса

Ученые утверждают, что сон в прохладной комнате под теплым одеялом повышает метаболизм и улучшает общее здоровье. Бурый жир - вырабатываемый в холодное время, вырабатывает в 300 раз больше тепла, чем любой другой орган, который сжигает калории, и утилизирует избыток сахара из организма.

Научные выводы, сделанные Национальным институтом здоровья, на основе проведенных тестов, утверждают: сон в прохладной комнате позволяет терять вес.

Прочитано 7528 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: