ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 вересня 2014 09:10

Как избежать ошибок на рынке товаров для строительства

Как избежать ошибок на рынке товаров для строительства

На днях в столичном выставочном комплексе «Киевэкспоплаза» проходил целый «букет» строительных выставок, посвященных энергоэффективному строительству, строительным материалам и оборудованию, деревянному домостоению. ProfiDOM.com.ua провел мини-опрос участников выставки с целью узнать у участников их приоритеты и направления продвижения строительных товаров средствами Интернет.

Как оказалось, методами продвижения товаров в Интернет владеют далеко не все компании. По информации ProfiDOM.com.ua, около 35% опрошенных представителей строительного бизнеса или вообще не имеют представления о продвижении своих товаров в Интернет (ограничиваясь «сарафанным радио»), или их познания начинаются и заканчиваются словосочетанием «ключевые слова вверху».

Как отмечает ProfiDOM.com.ua, фразой «Интернет все глубже проникает в нашу жизнь…» можно было удивить кого-либо лишь лет 20 назад. Последнее десятилетие – это уже устоявшийся факт. Интернет давно проник во все уголки страны, пользователи уже давно выбирают товары, основываясь на информации, полученной в Интернет, и способность населения получать адекватную информацию с помощью сети уже ни у кого не вызывает сомнений.

Как организовывают продвижение строительных товаров в Интернет успешные компании

В настоящее время повышается осведомленность о маркетинге и преимуществах продвижения товаров с помощью Интернет и среди участников строительного рынка. Если еще 5 лет назад подобными вопросами задавались менее 40% компаний, то сейчас наблюдается обратная ситуация. Это наиболее очевидно в среде крупных (и успешных) компаний, которые уже изначально уделяют этому вопросу немалое внимание.

Крупные компании, которые работают с европейскими поставщиками, как правило, строят и грамотную маркетинговую стратегию продвижения товаров в Интернет, реализуя комплексный подход. Этот подход заключается и в обычном для нашей страны товарном продвижении (по уже упомянутым «ключевым словам»), но, кроме того, они активно формируют общественное мнение по поводу того или иного товара.

Как правило, для этого компании организовывают рассылку новостей для прессы, размещают в профильных СМИ рекламные и PR-материалы, используют так называемую «непрямую рекламу», активно взаимодействуют с потенциальными клиентами в форумах.

И, напротив, по информации ProfiDOM.com.ua, мелкие компании, и компании, которые работают с китайскими поставщиками, как правило, не уделяют должного внимания информированию потребителей.

Ошибки при продвижении строительных товаров в Интернет

Как сказал корреспонденту ProfiDOM.com.ua  руководитель достаточно крупной компании, работающей с Китаем: главное для них – быть на первой странице выдачи в поисковых системах по товарной позиции.

В таком подходе заключены сразу две ошибки.

Ошибка первая: не нужно недооценивать интеллектуальный уровень современных потребителей.

Потребители – далеко не малые дети, и глупо думать, что они сразу же купят то, что первое увидели, основываясь лишь на том, что товар находится на первой странице поисковой системы.

Особенностью поисковой выдачи является то, что на первой странице (будь то Гугл или Яндекс) по поиску определенного товара, как правило, можно увидеть лишь объявления о продаже на досках объявлений. При этом получить там более или менее подробную информацию о товаре («живые» отзывы, инструкцию по применению, не заангажированное описание положительных и отрицательных сторон) достаточно сложно. На первые страницы поисковиков сейчас выходят неинформативные объявления о продаже, в основе которых лежит гонка бюджетов компаний. Пользователь же не получает необходимой ему информации.

Поисковые системы уже начали с этим борются: Яндекс с начала 2014 года начал менять алгоритм поисковой выдачи (пока только для Москвы и Московской области), Гугл уже давно готовит глобальные изменения.

Несмотря на такую сложность, средний уровень пользователей Интернет уже достаточно высок (чего нельзя сказать о 35% опрошенных представителей строительного бизнеса), и он позволяет перед покупкой получить действительно максимум информации о товаре, почитать отзывы о нем не только на сайте продавца или производителя.

Поэтому, к сожалению (или к счастью), «поисковая выдача на первой странице» уже давно перестала быть основным мерилом покупки для пользователей Интернет.

Ошибка вторая: не нужно недооценивать роль СМИ в продажах.

Ошибка вторая является продолжением первой: для того, чтобы найти полезную для себя информацию по использованию или особенностям товара, пользователь не ищет доски объявлений (которые показываются на первой странице выдачи), а ищет информационные ресурсы.

Если речь идет о строительных товарах, то перед выбором бренда или товара пользователь посещает строительные форумы и профильные СМИ (например, такие как ProfiDOM.com.ua). И на основе сбора расширенной информации формирует для себя мнение о товаре и делает вывод: стоит ли его приобретать.

Здесь большое значение имеет и то доверие, которое пользователь испытывает к тому или иному информационному ресурсу. Доверие возникает тогда, когда ресурс публикует интересные, полезные и, главное, – профессиональные материалы на соответствующую тематику.

Без ложной скромности отметим, что среди авторов ProfiDOM.com.ua числится и заслуженный строитель Украины, член-корреспондент Академии строительства Украины, член международного союза общественного транспорта (UNIT, Бельгия), член союза гражданских инженеров Украины В.А. Резников, заслуженный журналист Украины, сотрудники «КиевПроекта», а в качестве консультантов выступают специалисты целого ряда крупных мировых компаний.

Итак, мнение, сформированное СМИ, напрямую влияет на выбор потребителя. Поэтому крупные и успешные компании следят за своим имиджем, следят за тем, что пишут об их товаре в СМИ. Более того – формируют имидж товара. Для того чтобы сформировать у потребителей положительный настрой по отношению к товару (т.е. предрасположенность к покупке) потребуется подробно, и, главное, целенаправленно рассказывать об особенностях товара, его применении на страницах профильных СМИ.

В то же время, одна негативная статья по отношению к товару или компании, может перечеркнуть труд многих месяцев и надолго отбить охоту у потребителей и партнеров связываться с товаром. А происходит это просто потому, что негативную информацию люди воспринимают лучше, поскольку подсознательно причисляют ее к НЕрекламной и НЕзаказной.

Вывод

За последние 5 лет осведомленность компаний о продвижении строительных товаров с помощью Интернет выросла чуть ли не в 2 раза.

Основные ошибки, которые допускают компании при продвижении товаров через Интернет:

  • недооценка интеллектуального уровня потребителей;
  • недооценка роли профильных СМИ.

Успешные компании проводят в Интернете комплексные работы:

  • Товарное продвижение по ключевым словам;
  • Формирование мнения по поводу того или иного товара (за счет новостей, рекламных и PR-материалов в профильных СМИ, «непрямой рекламы», форумов).

 

Со своей стороны, и ProfiDOM.com.ua готов предложить свои услуги и приложить усилия для продвижения строительных товаров на рынке Украины. Естественно, только в том случае, если это будут качественные товары (а наши эксперты в этом разбираются).

E-mail нашего отдела рекламы: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

Прочитано 580 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: