ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 січня 2015 09:50

Как определить баланс между комфортностью жилья и затратами на его содержание

Автор
В нынешнее время происходит переосмысливание инвесторами концепции личного жилища. Отчасти, такой процесс идет под действием идеи движения Украины в сторону Европы и слияния континентальных ценностей с национальным менталитетом, а отчасти вследствие необратимого подорожания энергоресурсов.

Он-лайн журнал о строительстве  ProfiDom.com.ua продолжает публикацию авторских статей, посвященных проблемам энергосбережения и экологии при строительстве и эксплуатации домов коттеджного типа. Читайте на эту тему статью "Как определить фактическую стоимость жилья"

По многочисленным наблюдениям авторов - самым сложным является вопрос определения баланса между комфортностью жилища и затратами на поддерживание этого комфорта. В Европе значительное распространение получили концепции «пассивного дома», «экодома» - в которых доминирующей была идея максимального снижения эксплуатационных затрат (воздействия на окружающую среду), а комфорт являлся величиной второстепенной. В последние 2 года значительная часть европейцев пересмотрела свои приоритеты в сторону большей комфортности.

В условиях нынешней украинской ментальности идея крайнего самоограничения комфортности жилья также не получает достаточной поддержки. Исходя из этого факта, было принято решение строить демонстрационный коттедж в формате «ОПТИМ», сделав акцент на комфортности проживающих в нем. Однако ситуация со стремлением цен на энергоресурсы в Украине к европейским значениям делает необходимым минимизацию затрат на поддерживание заданных комфортных условий.

В данной статье попытаемся показать пути снижения затрат энергии (и соответственно, денег) на содержание жилья коттеджного типа.

Итак, имеется коттедж со следующими характеристиками:

- площадь: 120 кв.м;

- проживает: 4 человека;

- комфортность:  2-я категория. Это означает, что в доме температура зимой +20 ˚С,  температура летом +26 ˚С, влажность зимой не ниже 25%,  влажность летом не выше 60%,  воздухообмен на каждого жильца - 7 л/сек.

В коттедже выделяются следующие моменты, влияющие на комфорт и экологию: пользование двумя туалетами 4 людьми; приготовление пищи на электрической плите с духовкой на 4 человек; пользование душем два раза в день 4 людьми; стирка, сушка утюжка белья и одежды в количестве 3 кг в день.

Для поддерживания комфортных условий в помещениях, коттедж оборудован инженерными системами:

- водяная система отопления  с теплым полом, радиаторами;

- система механической приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла и влаги;

- система кондиционирования с блоками прямого испарения;

- система горячего водоснабжения с полотенцесушителями;

- вытяжной зонт в кухне и локальные вытяжки в санузлах.

Если провести модный в наше время энергоаудит, то выяснится нижеследующая картина, касающаяся теплопотерь дома.

1. Потери тепла трансмиссией (около 50% от общего расхода). Поддерживание заданной температуры в помещениях обеспечивается балансом потерь тепла через ограждающие конструкции (стены, окна, крыша, пол) и поступлением тепла от системы отопления и внутренних источников (людей, работающих телевизоров, холодильников и т.п.).

Строительные конструкции выполнены один раз при постройке дома, поэтому их влияние на потребление энергии в процессе эксплуатации жилища - незначительно. Отопительные приборы - теплый пол, полотенцесушители и радиаторы снабжены специальными клапанами, обеспечивающими уменьшение поступления тепла при увеличении температуры в помещениях. Поддерживание температурного режима (и соответственно, расхода энергии) путем настройки регуляторов – целиком в распоряжении жильцов.

Считается, что оптимальным в жилище является температурный режим 20…22ºС. Многие комфортно чувствуют себя при температурах 18..20 ºС, а длительное нахождение зимой в помещениях с температурой выше 24 ºС ведет в дискомфорту  и снижению продолжительности жизни. На время длительного отсутствия (например – рождественские каникулы) возможно радиаторные термостаты установить в «экономический режим», который предусматривает поддерживание минимальной температуры в помещениях без угрозы размораживания водяных коммуникаций.

Возможные пути экономии в этом случае: установка «правильной» температуры на термостатах.

2. Потери тепла вентиляцией (около 35% от общего расхода). Поддерживание заданного режима воздухообмена в помещениях обеспечивается механической приточно-вытяжной вентиляцией. Для разных зон жилья типы вентиляции выбраны разные. Для жилой зоны (спальные и гостиная) принята механическая вентиляция с рекуперацией тепла и влаги.

Окна должны быть герметически закрыты, а воздухообмен обеспечивает только приточно-вытяжная вентиляционная установка. Свежий воздух, прошедший подготовку в установке, в зимнее время подогревается и увлажняется, а в летнее время - охлаждается и осушается. Поддерживание комфортного воздухообмена (и, соответственно, расхода тепла на подогрев наружного воздуха или энергии на его охлаждение) регулируется путем изменения скорости вентилятора приточной установки.

Для регулярной экономии ресурсов можно запрограммировать недельный таймер при точной установки таким образом, чтобы в ночное время (или днем, когда все - на работе) реализовывался минимальный воздухообмен.

В кухне применяется прямоточный воздухообмен - режим проветривания в окне - надплитный зонт, включаемый на вытяжку вручную на время приготовления пищи. В остальное время воздухообмен происходит через открытую дверь в гостиную. Такое решение несколько снижает общую энергоэффективность жилища, однако резко увеличивает ресурс приточно-вытяжной установки, поскольку теплообменный элемент на страдает от отложений жира, паров и частиц пищи - они удаляются непосредственно на улицу. Экономия тепла достигается разумным включением надплитного вытяжного зонта. Ну и, конечно, стремлением употреблять здоровую пищу, с минимальной термической обработкой.

В ванных и туалетных комнатах применяется прямоточный периодический воздухообмен - установлены центробежные вентиляторы с обратными клапанами и таймерами (задержка выключения вентилятора после выключения света на 3...4 минуты), сблокированные с включением света в помещениях. Компенсация удаленного этими системами воздуха обеспечивается увеличением приточной составляющей вентиляционной установки. Такая технология несколько снижает общую энергоэффективность, но продляет срок службы вентиляционной установки и повышает комфортность жилья - запахи из туалетов локализуются и надежно удаляются. Экономия тепла достигается включением освещения (и соответственно вытяжной вентиляции) только на период пользования туалетом.

В постирочной используется осушитель воздуха, который позволяет удалять водяной пар (от стирки, сушки и утюжки белья) путем конденсации, не увеличивая воздухообмен. Экономия тепла отопительной системы и энергии кондиционирования обеспечивается автоматической работой осушителя, поддерживающего заданные параметры влажности.

Возможные пути экономии в этом случае: обеспечение герметичности окон, минимальное время работы вытяжных вентиляторов в санузлах, оптимальное приготовление пищи, своевременная очистка воздушных фильтров.

3. Затраты энергии системой кондиционирования: поддерживание заданного температурно-влажностного режима в летнее время осуществляется бытовой мультизональной системой кондиционирования прямого испарения (хладагент испаряется непосредственно в теплообменниках внутренних блоков).

В каждом помещении установлен индивидуальный блок, который производит охлаждение, осушение и фильтрацию воздуха. В каждом помещении можно поддерживать индивидуальные параметры, задавая их на пульте управления. Покидая комнату на длительное время можно включить «экономический режим», в котором температура повышается на несколько градусов. Система эффективно удаляет пыль и летучие загрязнения из помещений, поэтому блоки (наружный особенно) следует периодически очищать.

Значительное количество тепла поступает в помещения через окна, поэтому в летнее время их следует прикрывать маркизами. В переходный период, пока не включена основная система отопления, система кондиционирования эффективно может отапливать помещения. Режим осушения воздуха (удаления избыточной влаги) значительно повышает комфортность в период осенних дождей.

Возможные пути экономии в этом случае:: установка «правильной температуры» в помещениях, своевременная очистка теплообменников внутренних и наружных блоков, включение «экономических режимов» в пустующих помещениях, консервация системы на зимнее время. В переходные периоды года соблюдать баланс между режимами осушения и нагрева. Летом следить за своевременным и полным открытием маркиз.

4. Затраты энергии системой горячего водоснабжения. Горячая вода для санитарных нужд - весьма дорогой ресурс. Поэтому бережное отношение к ее расходованию реальная статья экономии. Конечно, в этом вопросе главную роль играет стиль жизни жильцов: пользование ванной или душем дает разный расход горячей воды.

Другие элементарные вещи; закрывать кран, когда зубы чистишь или бреешься; не открывать кран на полную, когда чашку моешь и т.д... из более значительных - желательно растянуть во времени утренние водные процедуры. Для ГВС использовать умягчители водопроводной воды.

Возможные пути экономии в этом случае:  разумно регулировать расход и температуру горячей воды. Следить за исправностью сантехнического оборудования.

5. Затраты энергии на систему освещения. Достаточная освещенность - важная составляющая комфортности жизненной среды. В светлое время суток освещенность обеспечивается рациональным расположением окон и ориентацией их по сторонам света. А вот в темное время суток необходимо оптимизировать систему искусственного освещения.

Здесь рекомендации следующие: зонирование светильников и их соответствие назначению  рабочих зон; проработка расстановки светильников с точки зрения эргономики; применение светодиодных светильников; использование датчиков движения для включения освещения во вспомогательных помещениях. При эксплуатации системы освещения важно действовать разумно - выключать ненужные светильники, при необходимости - менять место расположения торшеров и бра.

Возможные пути экономии в этом случае: разумно включать и выключать светильники.

6. Затраты энергии на работу бытовой техники. Множество кухонных приспособлений создано для облегчения труда при приготовлении пищи. Режим экономии не означает, что следует от них отказываться (свежий тост с маслом и апельсиновым джемом утром - очень вкусно!), надо только  пользоваться ими разумно. Особенно критичны два прибора: электрочайник (следует кипятить ровно столько воды, сколько нужно вам) и компьютер, особенно настольный (в спящем режиме компьютер потребляет всего на 15% энергии меньше, чем в рабочем) которые следует выключать сразу после окончания работы.

Возможности экономии энергии: разогревать пищу и кипятить воду в необходимых количествах. Выключать невостребованное оборудование.

И.И.Перегинец, член-корреспондент УАН, кандидат технических наук

М.И.Кордюков, Член-корреспондент МАХ, Руководитель учебного центра Мицубиши Электрик в Украине

 

 

Прочитано 1111 разів
Иван Перегинец

Член-корреспондент Украинской академии наук, кандидат технических наук


Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: