ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 21 жовтня 2014 10:30

Особенности и преимущества деревянных домов

Какими бывают деревянные дома

Вопрос, вынесенный в заголовок, покажется, на первый взгляд, странным. Однако, не все понимают отличия и особенности энергоэффективных деревянных домов.

ProfiDom.com.ua, в представленном материале рассказывает о сложившейся классификации деревянных домов. Древесина - один из старейших строительных материалов, используемых в домостроении. И, не смотря на это, она остаётся наиболее востребованным, надежным, экологичным и эстетическим материалом.

Дома из необработанного бревна

Одними из самых первых домов из древесины были дома из круглого леса. Лес вырубался преимущественно в зимний период, из него отбирались наиболее здоровые и ровные брёвна, которые впоследствии посредством топора превращались в сруб.

Сегодня, дома из круглого леса ручного производства очень популярны, изготовление их с появлением технических средств стало проще и быстрее, но всё же это ручная работа. Рубленые дома изготавливаются с перерубом или без переруба, т.е. в первом варианте бревно выступает на 150-350 мм за внешнюю границу стены, в другом случае бревно не выступает за внешнюю границу стены.

Различают три основных вида рубленого дома с перерубом, а именно: русская рубка, норвежская рубка и канадская рубка. Различаются они, в основном, видом чашки, хотя норвежская рубка ещё предусматривает обработку круглого бревна по бокам, т.е. превращение его в полубрус, часто в народе называют «лафет», или «лежень».

Самое существенное – это чашка: норвежская и канадская чашки при усыхании древесины заклиниваются, что не позволяет образовываться щелям, а в русской рубке при усыхании происходит образование щелей, которые впоследствии приходиться заделывать.

Теперь о рубленых домах без переруба. Такие дома часто называют дом с «городским углом». Бывают различные замки для деревянных домов без переруба. Наиболее часто встречаются углы, срубленные в «лапу», Также существуют соединения в «ласточкин хвост», на прямоугольных шпонах и т.д.

Углы в таких деревянных домах утепляются дополнительно и соответственно заделываются различными декоративными материалами. Главным достоинством деревянного дома ручной работы является его уникальность. Имея один и тот же проект невозможно изготовить два одинаковых дома, даже в том случае, если мастер один и тот же.

Дома из оцилиндрованного бревна

Относительно новый материал - оцилиндрованное бревно. Оно, чаще всего, изготавливается уже с запиленными чашками и собирается, почти, как конструктор.

Основным преимуществом домов из оцилиндрованного бревна является простота его производства, довольно точные соединения (пока дерево сырое), стандартный размер. Дома из оцилиндрованного бревна смотрятся строго, ровно, относительно красиво. Кроме того, достигается довольно неплохая цена за счёт экономии на массовом производстве.

Один из недостатков таких домов, впрочем, как и у всех деревянных домов из круглого бревна, это то, что дома изготавливаются из сырого материала и требуют усадки. Кроме того, сырой материал нестабилен и отсюда всякого рода искривления, появление трещин, появление щелей в углах и стенах. Конечно же, с этим научились бороться: сегодня большую роль в долговечности деревянного дома играют правильно подобранные антисептики и конструкция, обеспечивающая постоянное проветривание древесины. (Основной враг древесины – это сырое, теплое и непроветриваемое место, способствующее образованию всякого рода микроорганизмов).

Дома из необработанного бруса

После увеличения количества пилорам начал активно внедряться в строительство простой необработанный брус. Брус получали на пилорамы путем распиловки круглого бревна. Внедрение в строительство деревянных домов из необработанного бруса существенно сократило время сборки дома, требовались менее квалифицированные специалисты, ускорился процесс зарезания угловых замков.

Деревянные дома из необработанного бруса имеют все те же недостатки (и главный из них – влажность) что и дома из круглой древесины. Этот брус ведет, коробит, большое появление трещим, большая усадка при усушке. Кроме того, дом из необработанного бруса требует внешней и внутренней отделки, которая в свою очередь должна предусматривать возможность вентилирования бруса, об этом часто забывают. Очень много домов из бруса было построено во времена советской власти, эти бараки до сих пор стоят в брошенных деревнях, и чаще всего уже пустуют в провинциальных городах. Век их оказался недолгим. Но как любой другой материал, необработанный брус также имеет право на существование и довольно большое количество домов, а особенно дач строится из данного материала.

Дома из клееного бруса

Наиболее часто клееная древесина начала применяться в начале 20 века в Германии. Огромное количество зданий из клееной древесины построено в Европе, и это отнюдь не малоэтажное строительство.

Достоинства и недостатки домов из клееного бруса следующие:

- Клееный брус стабильный материал. Это достигается за счет таких параметров, как

а) сушка доски и снятие всех напряжений (очень не просто сушить брус без дефектов из-за его больших сечений, практически невозможно);

б) нарезка доски на более короткие элементы и последующее их склеивание по длине (т.е. направление волокон в склеиваемых частях обычно противоположно, поэтому ламель не ведёт);

в) склеивание ламелей также препятствует деформации.

- На стабильном материале можно нарезать соединения с точностью до миллиметра и при этом соединения остаются также стабильными.

- Возможность изготовления конструкций различных по длине размеров. Обычно большинство предприятий делают брус до 12 метров. Во многих случаях это достаточно для малоэтажного домостроения. Но есть и предприятия, создающие клееные конструкции более 30 метров, в основном это балки перекрытия для спортивных арен и залов.

- Высокое качество обработки материала. Клееный брус требует только дальнейшей шлифовки и обработки лакокрасочными материалами. Качество достигается, в том числе, и за счет обработки сухого материала. Часто производители говорят о клееном брусе – «мебельное качество».

- Прочность и долговечность. Клееный брус – это как тот веник из сказки, когда отец давал его ломать сыновьям целиком и по отдельности. Принцип многослойности придаёт клееному брусу уникальные физико-механические свойства. Долговечность также достигается за счёт грамотной обработки бруса и условий его эксплуатации. Правильная конструкция дома из клееного бруса обеспечит его сохранность на века.

- Высокие теплоизоляционные свойства, отсутствие больших трещин (волосяные трещины в стеновом брусе допускаются). За счет многослойности, наличия клеевых швов, отсутствия сквозных трещин достигаются уникальные теплоизоляционные свойства клееного бруса.

- Практическое отсутствие усадки деревянных домов из клееного бруса. Обычно усадка дома из клееного бруса 1-3%, для домов из древесины естественной влажности 7-15%. На практике при сборке домов из клееного бруса наблюдалась следующая картина. Стены дома из клееного бруса стягиваются шпильками, которые со временем должны протягиваться при усадке дома.

Во многих случаях дома, собранные при влажности материала 12%, через год зажимали шпильки так, что необходимость протяжки отпадала. Объяснение этому эффекту следующее: брус в естественных условиях набирал влажность до 16-18% и расширялся. Замки невозможно разобрать, шпильки врезались в древесину, при условии правильной сборки дома и осадки каждого бруса во время сборки.

- Огнестойкость. Необычно слышать такое о «дровах», но это так. Если в здании произошел пожар и имеются металлические и клееные балки, то металл рухнет быстрее, то же относится и к бетону. Парадокс, но это так. А если балки обработаны антипиренами, то огнестойкость повышается в разы.

- Экологичность. При склеивании бруса клеевые швы остаются внутри древесины с выходом на поверхность в местах стыковки брусов, и никак не могут «фонить» в помещении.

Только на торцах видны эти швы, но торцы обычно обработаны лакокрасочными материалами.

Каркасные дома

Очень большая тема и даже, может быть, не совсем относящаяся к деревянному домостроению, но абсолютно заслуживающая внимания. Сами каркасные дома можно классифицировать отдельно от деревянного домостроения. Масса технологий, различных материалов (не только из дерева), новейших разработок – всё это направлено на понижение стоимости квадратного метра жилья.

Напомним, об этих домах ProfiDom.com.ua достаточно подробно рассказывал в своих предыдущих публикациях.

Прочитано 1537 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: