ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 08 жовтня 2015 12:10

Что такое гипсоволокнистые листы (плиты). Обзор

Что такое гипсоволокнистые листы (плиты). Обзор

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) — листовой отделочный материал, подобный гипсокартону (ГКЛ), изготавливающийся из строительного гипса, армированного распущенной целлюлозной макулатурой и различными технологическими добавками. Материал несколько дороже, чем гипсокартон (ГКЛ), но имеет ряд преимуществ и является его традиционной альтернативой.

- в отличие от гипсокартона ГВЛ являются однородным материалом, не имеющим оболочки (картонного покрытия). Их плотность значительно выше, чем у ГКЛ, и составляет 1250 кг/м³, при этом значительно выше прочностные характеристики: предел прочности на изгибе 5,5 МПа существенно выше ГКЛ (2 Мпа).

- Морозостойкость ГВЛ 15 циклов, а ГКЛ только 4 цикла (количество циклов заморозки/разморозки после которых материал теряет 10% прочности), т.е. ГВЛ начинает иметь дефекты как трещины после 15 последовательных замораживаний/размораживаний, а ГКЛ уже после 4х. Это обуславливает преимущественное применение ГВЛ в помещениях без постоянного отопления.

- Звукоизоляция ГВЛ 35 Дб, что выше ГКЛ (25Дб)

- В зависимости от свойств и области применения листы делятся на обычные (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ). Листы выпускаются с продольной кромкой двух типов — прямой (ПК) и фальцевой (ФК).

- Гипсоволокнистые листы - проходят обязательную пожарную сертификацию (согласно от 22 июля 2008 г. N 123) и по результатам тестирования определяются их показатели, но ввиду практической негорючести гипса практически все ГВЛ сертифицированы на классы Г1, В1, Д1, Т1, т.е. трудносгораемые материалы без ядовитых дымов не поддерживающие самостоятельное горение.

Гипсоволокнистые листы, хотя и выполнены из гипса, как ГКЛ, но имеют более высокий класс по сдерживанию распространения огня (КМ 1-2) по сравнению с ГКЛ (КМ 2 - КМ 3), т.к. не имеет слоев горючего картона с 2-х сторон.

Кроме того, большая гигроскопичность материала абсорбирует лишнюю влагу и легко отдает ее в засушливое время в окружающую воздушную среду. В результате в помещениях, где использованы листы ГВ, влажность всегда находится в оптимизированных параметрах. Плиты, предназначенные для пола, во многих случаях применяют для усиления звукоизоляции и используют одновременно как отличный консервант тепловой энергии.

 Кроме этого, отделочники, учитывая повышенную гибкость ГВЛ, используют материал для дизайнерского оформления объектов.

Практическое использование гипсоволокнистой плиты

Сегодня ГВЛ-плита — доминантный отделочный материал, используемый для создания концептуальных оформительских сюжетов в новом строительстве, а также при реконструкции зданий. Он отлично подходит не только для обшивки деревянных плоскостей, но и самостоятельных тематических рекламных и других композиций внутри зданий. В этих случаях после дополнительной обработки поверхностей можно использовать керамическую плитку. Применение ГВЛ для пола создает уникальный температурный режим в помещениях. Более того, используют плиты по бетонным и деревянным поверхностям.

А абсолютная негорючесть дает возможность обшивать плитой ограждающие конструкции мансард, дач, вестибюлей и других помещений. Плитами закрывают вертикальные шахты грузовых и пассажирских лифтов, а также применяют для оборудования чердаков. В последнем случае это производится с одновременным устройством активной вентиляции.

 Гипсоволокнистая плита (ГВП) служит отличным материалом для сухой стяжки при устройстве полов, заменяя традиционный процесс укладки бетона. Это экономит время, деньги. Последние годы плитами отделывают стены гаражей, хозяйственных построек. Многие применяют для утепления промерзающих стеновых и других конструкций. ГВП находит применение при строительстве временных спортивных сооружений, залов для тренировок, комнат игр для детей, Материал выдерживает большие ударные силовые нагрузки и в случае попадания спортивного снаряда не теряет прежней жесткости.

Типы гипсоволокнистых плит

Современное производство выпускает два типа плит. Они отличаются технологией изготовления. Плиты для использования в помещениях с повышенной влажностью и аналоги, которыми производится обшивка каких-либо конструкций. Первый вид обычно применяют для обустройства ванных комнат, кухонь, неотапливаемых складов, подсобок и т.д. Для уменьшения гигроскопичности изделий плиты обрабатывают высокоэффективными гидрофобными пропитками, отталкивающими воду, пар.

 Второй тип ГВЛ традиционно используют в условиях сухости окружающей среды. В каждом отдельном случае применение гипсоволоконных плит обусловлено средой, в которой они должны оставаться долгое время после установки в рабочее положение. Все они выпускаются отшлифованными, подвергнутыми обработке гидрофобизаторами. Промышленная доработка улучшает эксплуатационные характеристики изделий.

 При работе с ГВЛ остается небольшое количество отходов, которые утилизируются обычным порядком.

Соответствие профильным ГОСТам и ДБНам

Гипсовый отделочный материал отвечает условиям и требованиям ГОСТ Р 51829, который задает метрические параметры. Допускается производство ГВП длиной от 1500 до 3000 миллиметров, шириной от 500 до 1200 миллиметров. Толщина плит начинается с 10 миллиметров и финишным параметром является 20 миллиметров. Прямоугольность листов измеряется как разность длин по диагоналям. Погрешность, допускаемая стандартом, не может быть больше 4 миллиметров.

 Государственный стандарт устанавливает обозначение плит, облегчающее торгующим организациям, строителям быструю и точную идентификацию гипсоволокнистой продукции. Если на листах нанесены обозначения типа ГВЛВ-ПК-2500х1200хЮ, то это поясняет, что плиты с продольными кромками, длина которых 2500 миллиметров, ширина равняется 1200 и толщина 10 миллиметров. Если же условное обозначение выглядит ГВЛВ-ФК-2500х1200хЮ , то это значит, что лист с фальцованными кромками.

В следующей публикации мы рассмотрим практические приемы работы с гипсоволокнистыми плитами

Продолжение следует

Прочитано 52890 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: